Музей Хиршхорна в Вашингтоне получил в дар реди-мейды Марселя Дюшана

12 сентября 2018, 08:50 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Музей и сад скульптур Хиршхорна в Вашингтоне объявил о том, что коллекционеры Барбара и Аарон Левин передали ему полсотни произведений Марселя Дюшана и его современников, — это крупнейший дар музею после смерти его основателя, мецената Джозефа Хиршхорна в 1981 году.

Собрание четы Левин включает в себя 35 ключевых произведений Дюшана и 15 фотографий, портретов и рисунков современников, на которых он оказал влияние, среди которых Тристан Тцара, Диана Арбус, Ирвин Пенн, Ман Рэй, Анри Картье-Брессон, а также редкие каталоги и 150 изданий 1930-х годов, посвященных художнику. Музей, в коллекции которого раньше находилась всего одна поздняя скульптура Дюшана, собирается представить все пополнения на выставке осенью 2019 года. «Музей погрузится в контекст, в котором работал Дюшан, на заре индустриальной эпохи в XX веке. Это время было подобно тому, что мы переживаем сейчас — в цифровую эру XXI века. Мы покажем, как Дюшан повлиял на современных художников», — заявила директор Музея Хиршхорна Мелисса Чиу.

Среди подаренных произведений Дюшана — знаменитые ранние реди-мейды «Вешалка для шляп» и «Расческа», а также L. H. O. O. Q. («Джоконда» с подрисованными усами), «Эмалированный Аполлинер», «Почему бы не чихнуть, Роз Селяви» и более поздняя, но не менее знаменитая «Коробка в чемодане», набор миниатюрных реплик и фотографий, изображающих главные работы Дюшана, в том числе знаменитый писсуар «Фонтан».



Барбара и Аарон Левин располагали крупнейшей частной коллекцией произведений Дюшана и решили передать ее музею по случаю 50-летия со дня смерти художника. «Мы собираем искусство на протяжении большей части нашей жизни и поддерживаем Музей Хиршхорна уже 20 лет. Бесплатный музей, который посещает почти 1 млн человек в год, станет прекрасным домом для этих произведений», — заявили коллекционеры. Их дар ставит ставит Музей Хиршхорна в один ряд с музеями и крупнейшими собраниями Дюшана в США, такими как Художественный музей Филадельфии и MoMA (Нью-Йорк).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською