Почему автократы, подобные Путину, беспокоятся о проведении выборов? — NYT

22 марта 2024, 14:37 | Политика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Выборы в России были широко осуждены как спектакль, находящийся где-то между трагедией и фарсом. Результат был зафиксирован задолго до того, как россияне пришли на избирательные участки.

Политическую оппозицию безжалостно подавили, независимые СМИ тоже. Все это поднимает интересный вопрос — зачем автократические лидеры вообще утруждают себя проведением фальсифицированных выборов? Издание The New York Times попыталось с этим разобраться.

Выборы в автократических государствах можно рассматривать как упражнение в пропаганде, направленное на разные аудитории. Фальсификация результатов голосования может стать для действующего президента, такого как Путин способом продемонстрировать свой контроль над рычагами власти. Важно показать, что бюрократические ведомства, местные органы власти, органы безопасности и СМИ достаточно лояльны (или трусливы), чтобы участвовать в столь значительном, дорогом и сложном проекте. Выборы могут стать важным источником информации.

[see_also ids="587650"]

"Диктаторы — жертвы собственных репрессий, потому что никто не говорит им правду... Поэтому диктаторы используют выборы как косвенный инструмент для определения того, насколько они действительно популярны", — говорит политолог из Университетского колледжа Лондона, соавтор исследования книги "Как сфальсифицировать выборы" Брайан Клаас.

Разрешение на проведение кампании и внесение в бюллетень нескольких имен может дать представление о реальной привлекательности лидера — даже если правительство потом подправит результаты, чтобы реальная информация никогда не стала достоянием общественности. Этот процесс также поможет лидерам выявить оппозиционеров, которые могут стать угрозой.

Но этот метод иногда может дать обратный эффект. Исследователи обнаружили, что простое проведение выборов может открыть дверь до смены режима, даже если они были задуманы с противоположной целью.

[see_also ids="587763"]

Исследование политологи из Стэнфорда Беатрис Магалони показывает, что украденные выборы иногда приводят к "гражданским революциям". Это происходит, когда попытка манипулирования вызывает массовые протесты, которые затем побуждают военных и других союзников элиты убегать, заставляя автократа покинуть пост. Так, например, произошло во время "оранжевой революции" в Украине в 2004 году и "революции роз" в Грузии в 2003 году.



Иногда, если оппозиция объединяется, голосование, задуманное как подлог, может превратиться в настоящее соревнование. Однако революции на выборах становятся все более редкими. Политолог из Университетского колледжа Лондона Брайан Клаас говорит, что последние десятилетия стали периодом "авторитарного обучения", когда автократические лидеры становились все более искусными в манипулировании выборами.

"Только дилетанты воруют выборы в день голосования. Профессионалы же делают это заранее, используя ряд гораздо более изощренных и тонких способов", — отметил Клаас.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ