В РФ отреагировали на обещания Молдавии задержать Путина. Говорят, что Санду "размечталась"

24 мая 2023, 10:57 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вчера президент Молдовы Майя Санду заявила, что если российский лидер Владимир Путин посетит ее страну, то его задержат. На это отреагировали в Совете Федерации РФ, пригрозив Санду уголовным делом и международным розыском.

"Похоже, у гражданки Румынии госпожи Майи Санду, которая занимает должность президента Молдовы, что-то с головой, - написал на своем Telegram-канале первый заместитель председателя международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров. - Следственного комитета РФ есть все основания возбудить в отношении Санду уголовное дело по факту высказанной угрозы ареста президента России. Размечталась, чтобы глава великой России приехал в ее страну, экономика и благополучие которой полностью зависят от Москвы".  

[see_also ids="544062"]

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина и омбудсмена РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за соучастие в похищении детей из Украины.

Как следствие, в 123 странах, ратифицировавших Римский статут, они должны быть арестованы, после чего их должны передать в суд.

Генпрокурор Украины Андрей Костин призывает заочно судить Путина&Ко, чтобы виновные за эту войну предстали перед судом даже при условии, если их не задержат. Но есть нюанс: МУС может преследовать людей за военные преступления, преступления против человечности и геноцид, но не за преступление агрессии. Эту роль может выполнить специальный трибунал для России, к созданию которого присоединились уже не менее 34 стран мира.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ