Министр иностранных дел Словакии подал в отставку

05 мая 2023, 21:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел Словакии Растислав Качер попросил президента Зузану Чапутову об отставке, сообщает Aktuality.

Лично заявление об отставке министр еще не подал, поскольку находится в командировке, однако послал президенту ее скан-копию.

По данным СМИ, причиной отставки Качера является вчерашнее выступление премьер-министра Эдуарда Хегера на общественном вещателе RTVS.

В нем он подверг критике своих политических оппонентов, а также ответил на отставку исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Самуэля Влчана.

В четверг Влчан также подал заявление об отставке из-за информации, что связанная с его семьей компания получила около 1,4 миллиона евро необратимых субсидий от возглавляемого им министерства. Министерство сельского хозяйства не видит нарушения законодательства ни со стороны данной компании, ни с его стороны.

Отставка главы МИД Словакии проходит на фоне подготовки страны к досрочным выборам, которые состоятся в конце сентября. Им предшествовало объявление вотума недоверия коалиционному правительству после ухода из него в сентябре прошлого года одной из партий — либертарианской SaS.

SaS присоединилась к левой оппозиционной партии в голосовании за вотум недоверия в декабре, обвинив правительство в том, что оно не помогает людям справиться с высокими ценами на энергию.

Из правительства уже ушли несколько министров, ссылаясь на разные причины.

Хегер после отставок должен брать на себя ответственность за каждое министерство, поскольку в период выполнения правительством временных обязанностей новые назначения невозможны.

В феврале Министр иностранных дел Словакии Качер выругался в адрес венгерского премьер-министра Виктора Орбана за его политику, играющую на руку президенту России.

В конце прошлого года Растислав Качер призвал мир прекратить попытки договориться с Путиным, напомнив, что в ХХ веке подобные методы не сработали с Адольфом Гитлером, который, несмотря на дипломатические попытки европейских политиков, все равно начал Вторую мировую войну.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською