После войны с Россией НАТО должен просить Украину присоединиться — Пристайко

20 апреля 2023, 04:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Несмотря на острые дебаты внутри Альянса и российские угрозы военной эскалации, вступление Украины в НАТО состоится рано или поздно, спрогнозировал один из ведущих дипломатов Украины, посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью Newsweek.

По мнению дипломата, недавнее расширение НАТО означает, что теперь нет причин отказывать Украине в членстве в блоке.

Пристайко считает, что потрясающий успех Украины в течение почти 14 месяцев полномасштабной борьбы с Россией означает, что НАТО должен просить страну и ее опытных военных присоединиться к блоку.

Он убежден, что это сугубо политическое решение и Украина способна выполнить список условий, каким бы длинным он ни был.

«У кого-то из вас есть миллион людей с оружием, закаленных в боях ветеранов? Ваше единственное дело – бороться против России, это даже не борьба с Китаем», – говорит Пристайко.

Он добавил, что если страны НАТО хотят иметь кого-то, кто не просто готов, а знает, как вести эту борьбу, нужно пригласить Украину стать частью альянса.

[see_also ids="539354"]

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина со временем станет членом трансатлантического альянса, но и он, и национальные лидеры, включая президента Джо Байдена, четко дали понять, что это долгосрочная цель.

Кажется, почти невозможным, чтобы все 31 член альянса — возможно, 32, если Швеции все-таки удастся присоединиться — согласились принять Киев, пока продолжаются активные бои с российскими войсками.

Однако более широкий нарратив, похоже, меняется в пользу Украины.

«Мы сейчас гораздо легче говорим о членстве в Евросоюзе и НАТО, чем в мирное время», — сказал Пристайко.

По его словам, все условия Украина способна выполнить: она демократическая страна, а коррупция в которой ее обвиняют союзники, раздражает и самих украинцев, поэтому работа в направлении ее искоренения продолжается.

«И, кстати, я знаю пару членов НАТО, которые могут научить нас всему о коррупции», — намекнул он, не уточнив названия этих стран.

Украина готова обеспечить военные расходы на уровне 2% ВВП, а еще — способность противостоять давлению заклятого врага.

Некоторые из традиционных причин не предлагать Украине членство — страх спровоцировать российскую агрессию, беспокойство относительно качества подготовки украинских военных, а также системная коррупция — кажутся менее актуальными, поскольку начатая Москвой война углубляется, а ее связи с Западом замерзают.

Расширение альянса за счет Финляндии — и, скорее всего, Швеции — имеет огромные последствия для НАТО, России и Украины. Киев видит возможность, которую он уже пытался использовать, требуя ускоренного процесса вступления в НАТО.

«Украина уже признана претендентом на вступление в НАТО. Я знаю, что сейчас мое правительство говорит, что о Плане действий по членству не может быть и речи, он нам больше не нужен. Шведско-финский пример это показывает», — подчеркнул посол.

[see_also ids="540131"]

Членство в НАТО не строго формализовано, путь каждой нации продиктован ее уникальными характеристиками. В «Исследовании по расширению НАТО» от 1995 года. говорится, что потенциальные кандидаты должны иметь «действующую демократическую политическую систему, основанную на рыночной экономике; справедливое отношение к меньшинствам; обязательство разрешать конфликты мирным путем; способность и готовность вносить военный вклад в операции НАТО; и приверженность демократическим гражданско-военным отношениям и институтам».

Поскольку Швеция и Финляндия уже отвечали этим критериям, их заявки в 2022 году не требовали ПДЧ, который может повлечь за собой значительную задержку присоединения. Единственными реальными препятствиями для Хельсинки и Стокгольма стали скептики в правительствах Венгрии и Турции.

«Сами себе проблему создали. Украинцы воспользовались этой возможностью», – пошутил Пристайко об ускорении вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

[see_also ids="539786"]

По его мнению, использовать старые аргументы, чтобы сейчас отказывать Украине в членстве бессмысленно.

«Потому что мы расположены слишком близко к россиянам? Страны Балтии [Эстония, Латвия и Литва] очень близки россиянам. Потому что это будет раздражать россиян? Как можна раздражать их еще больше, если они уже раздражены до крайности и воюют с нами физически? », — задал он риторический вопрос.

Он добавил, что аргументы вроде тех, что Россия была недовольна посягательством НАТО на ее границы, также безосновательны, ведь в таком случае Кремль мог пойти воевать именно с НАТО, а не с Украиной.

«Как можно угрожать НАТО, если не можешь одолеть украинцев? », — подытожил он.

В преддверии полномасштабного вторжения, в феврале 2022 года, Вадим Пристайко заявлял, что Украина могла бы отказаться от заявки на вступление в НАТО, если это поможет предотвратить войну.



В МИД Украины заявили, что эти слова вырваны из контекста, однако отметили, что ради мира и сохранения жизней граждан Украина готова идти на диалог со странами и международными организациями.

Украинские власти уже почти год регулярно поднимают вопрос вступления Украины в Альянс без прохождения стадии Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ), как это удалось Финляндии. Подробнее читайте в статье Владимира Кравченко «Станет ли (и когда) Украина 33-м членом НАТО? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ