Россия удерживает в СИЗО 25-летнюю уроженку Крыма, которая отказалась получить паспорт России

12 апреля 2023, 03:05 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские оккупанты четыре месяца назад арестовали и до сих пор удерживают в изоляторе гражданку Украины, крымскую татарку Ление Умерову. Девушку задержали в тот момент, когда она направлялась в Крым, чтобы ухаживать за неизлечимо больным отцом. Об этом в Facebook сообщил ее брат Азиз Умеров.

«Более 4 месяцев Россия удерживает в заложниках гражданку Украины, мою сестру Умерову Ление, – написал Азиз Умеров. – Оккупанты обвиняют ее в надуманных обвинениях в неповиновении правоохранителям. В настоящее время Ление содержится в изоляторе временного содержания города Владикавказ. Единственное "преступление", которое она совершила, – не получила российский паспорт, будучи уроженкой АР Крым».

Он обратился к неравнодушным общественным активистам, представителям правозащитных организаций и органов государственной власти с призывом содействовать в освобождении Ление из плена.

Крымская правозащитная группа (КПГ) сообщила, что задержание Ление Умеровой произошло 4 декабря 2022 года. Девушка из Киева через Грузию ехала в Россию, чтобы оттуда попасть в оккупированный Крым. Ее задержали на грузино-российской границе якобы за нарушение правил режимной зоны.

До 16 марта Умерову удерживали в Центре временного содержания иностранных граждан возле Владикавказа. Местный суд признал ее виновной в "нарушении режима государственной границы" (ч.1 ст. 18 КоАП РФ) и оштрафовал на 2 тысячи рублей.

[see_also ids="537064"]

Ночью 16 марта она была выпущена из центра содержания иностранных граждан. Однако, как позже рассказала девушка, у ворот ее ждала машина с 4 мужчинами. Они схватили ее, надели на голову пакет, привезли в незнакомый район Владикавказа и оставили там, где ее задержал патруль полиции. За вопрос о причинах задержания на девушку был составлен протокол о неповиновении работникам полиции. Ленинский райсуд назначил ей административное наказание – 15 суток ареста.

Пока Умерова находилась в ИВС, на нее снова составили аналогичный протокол: якобы девушка отказалась отдавать свой телефон полицейским. 27 марта суд снова назначил ей 15 суток ареста. Ление перевозят в ИВС города Беслан.

9 апреля на девушку снова составляют протокол за неповиновение полицейским. 11 апреля Советский суд Владикавказа снова назначил 15 суток ареста.

«Девушку просто содержат под видом этих административных арестов. Это грубые нарушения, очевидно имеющие характер политически мотивированного преследования и фальсификации административных дел.

Опасаюсь, что с помощью этих административных арестов девушку по факту удерживают в неволе с целью фабрикации уголовного дела», – говорит председатель правления КПГ Ольга Скрипник.

[see_also ids="507997"]

После успешного саммита Крымской платформы Россия решила изменить тактику запугиваний коренного народа Украины – крымских татар, добавив в свой арсенал практику массовых арестов. Подробнее об этом читайте в статье Николая Марного «Как Россия задержаниями и штрафами запугивает коренной народ Украины».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ