Зеленский может поехать в Германию в следующем месяце – Bild

09 апреля 2023, 14:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский в следующем месяце может совершить официальный визит в Германию, сообщает Bild со ссылкой на источники в немецком правительстве.

Ожидается, что украинский президент примет участие в церемонии награждения Международной премии имени Карла Великого в Аахене, лауреатами которой в этом году стал украинский народ и Зеленский лично. На мероприятии также выступит с торжественной речью канцлер Германии Олаф Шольц.

Обычно премия Карла Великого вручается 18 мая, на Вознесение Господне. Но в этом году церемонию проведут неделей ранее в связи с тем, что Шольц поедет в Японию на саммит «Большой семерки».



[see_also ids="538563"]

Вместе с тем, в мае ожидается широкомасштабное контрнаступление Сил обороны Украины, в связи с чем Зеленский может ограничиться онлайн-выступлением на церемонии.

Международную премию имени Карла Великого ежегодно вручают тем, кто вносит вклад в объединение Европы. Украинцы во главе с президентом получат премию в 2023 году за защиту европейских ценностей. По мнению организаторов, такое отличие в определенной степени будет способствовать ускорению интеграции Украины в ЕС.

5 апреля Зеленский ездил с официальным визитом в Польшу, где встретился с польским президентом Анджеем Дудой.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ