Эрдоган проведет очередной телефонный разговор с Путиным: о чем будут говорить

23 марта 2023, 00:17 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ближайшие дни планирует провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и обсудить черноморскую зерновую инициативу, сообщает агентство Anadolu.

«Через два-три дня у нас состоится телефонный разговор с Путиным», – сказал Эрдоган в интервью, которое транслировали в прямом эфире турецкие каналы NTV и Star TV.

Он заявил, что мир «высоко ценит посреднические усилия Турции между Россией и Украиной».

«Нас признают в мире. Успех Турции у всех на устах в мире», – добавил президент.

Предполагается, что Эрдоган обсудит с Путиным их соглашение о переработке Турцией зерна, поступающего из черноморских постов и последующей отправки полученной от переработки муки в слаборазвитые африканские страны.

«Президент России уже указывал на то, что зерно поставляется не в страны Африки, а в Европу. Он сказал: «Давайте отправим зерно в слаборазвитые африканские страны». Я ему ответил: «Вы отправляйте зерно, а мы сделаем из него муку и отправим в слаборазвитые страны». Есть такое соглашение. Во время переговоров мы это обсудим», – сказал Эрдоган.



Президент Турции также отметил, что Анкара готова способствовать началу поставок удобрений из России на мировые рынки.

[see_also ids="535955"]

14 марта заместитель главы МИД России Александр Грушко сообщил, что зерновое соглашение продлено на 60 дней. Однако 18 марта вице-премьер Украины Александр Кубраков заявил, что предложение РФ продлить договоренность лишь на 60 дней противоречит самому соглашению, предусматривающему его продление по меньшей мере на 120 дней.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ