К началу года АРМА разыскало имущества запрещенных партий на 20 млн грн

21 марта 2023, 12:03 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство юстиции обращалось в Агентство по розыску и менеджменту активов с просьбой помочь найти имущество партий, запрещенных в Украине. Есть ли новости от АРМА на этот счет и куда агентство передаст найденное имущество, рассказала в интервью ZN. UA заместитель главы Минюста Валерия Коломиец, с которой поговорила Татьяна Безрук.

«По состоянию на начало этого года АРМА разыскало такое имущество уже более чем на 20 миллионов гривень. В общем, имущество партий может переходить в государственный бюджет: это банковские средства, то, что передаем в управление Фонда госимущества, — движимое и недвижимое имущество, права интеллектуальной собственности переходят в Национальный орган интеллектуальной собственности, а земельные участки — в орган исполнительной власти, на территории которого она расположена», – отметила Коломиец.

Она также рассказала, что параллельно с подачей исков о запрете соответствующих партий в суд Минюст наложил арест на все выявленные нами ресурсы и начал разрабатывать порядок выявления активов политических партий. Когда в ведомстве перешли к реализации уже разработанного порядка, то поняли, что это не совсем соответствует полномочиям и возможностям исключительно Минюста. В частности, стало ясно, что есть более компетентные органы, которые могут осуществлять розыск на любой стадии.

«Поэтому после этого были внесены изменения, согласно которым мы обращаемся в АРМА, которое собирает всю информацию», – подытожила Коломиец.



[see_also ids="535865"]

Напомним, АРМА завершило подготовку запуска Реестра арестованных активов. По словам руководителя агентства Дмитрия Жоравовича, реестр остается закрытым для общественности на период военного положения, но это не влияет на его функционирование, а правоохранительные органы имеют к нему доступ. Однако Жоравович отметил, что АРМА поддержит законопроект об открытии Реестра для общественности, а также направило официальное обращение к правительству о возможности возобновления доступа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською