Зеленский: Мне всё равно, что будет с Россией. Нам нужно думать о будущем Украины

24 февраля 2023, 20:31 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский не собирается переживать о будущем россиян после окончания войны, поскольку его задача – думать о будущем украинцев. Такую позицию он высказал на пресс-конференции «Год несокрушимости», комментируя слова президента Франции Эммануэля Макрона: «Я не думаю, как некоторые, что нужно достичь полного разгрома России, атаковать ее на собственной территории. Это никогда не было и не будет позицией Франции».

«Многие государства начали дискуссии о том, что будет с Россией после поражения. Я считаю, что информационно это в пользу Украины, потому что вера лидеров государств основывается на вере общества. Это нам сигнал о том, что большинство государств, в частности Европы, верят в победу Украины. Что будет с российскими людьми после поражения Москвы, не будут ли они нищими, не будет ли у них рабства… На обдумывание этого нужно время. А когда нам думать об оккупации другого государства? Мы думаем о себе. Выжить, добыть в борьбе, побороть пандемию (это был большой вызов для всего мира)... То есть когда все адекватные государства думают, что полезного сделать для своего общества, кто-то думает, что бы сделать против другого. И потому это их вопросы, их история, их будущее, и я не думаю об этом», - сказал Зеленский.

[see_also ids="532427"]

Он подчеркнул, что российской элите, олигархам, имеющим бизнес и имущество в Европе, дети которых учились в Европе, конечно, не нравится, что на них наложили санкции.

«Что у них остается? То, что есть у них в России. Вы считаете, что они позволят, чтобы была не одна Россия, а 20, 30, 40? Что они хотят делиться своим бизнесом? Что если всё заблокировано за границей, они не будут думать, что делать внутри? Как сохранить свой капитал? Мы очень много думаем о ком-то, наши головы забиты лишней информацией. Они сами разберутся.

Больше давления, санкций, изоляции, и их элита будет думать, что им делать внутри государства, чтобы с их новой политикой кто-то хотел сесть за стол. Мы заинтересованы в этом», – сказал украинский президент.

Война, очевидно, разная для нас и для агрессора, что усложняет взаимопонимание. Так же по-разному воспринимают события этой войны разные народы, наблюдающие за ней извне. Подробнее об этом читайте в статье Сергея Корсунского «Все хотят разной победы в войне с Россией: что мы должны знать».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською