Депутат "ОПЗЖ" Волошин передал в Раду заявление о сложении мандата

22 февраля 2023, 16:38 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Подозреваемый в госизмене народный депутат от запрещенной в Украине партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Олег Волошин передал в Верховную Раду заявление о сложении мандата.

"Заявление о сложении полномочий народного депутата Украины поступило в Верховную Раду Украины. В соответствии с Конституцией Украины", – сообщил спикер ВР Руслан Стефанчук в Facebook.

Заявление Олег Волошин написал еще месяц назад – 26 января 2023 года. Стефанчук отметил, что с рассмотрением документа парламент затягивать не будет.

Незадолго до этого Олегу Волошину сообщили о подозрении в госизмене. По данным СБУ, в течение 2020-2021 годов Волошин вел подрывную деятельность против Украины и распространял пророссийские нарративы во время своих выступлений и интервью. В частности, он предоставлял искривленную информацию о военно-политической и социальной сфере Украины в пользу России.

Это уже далеко не первый случай заявлений от народных депутатов пророссийской партии "ОПЗЖ".

Так, о сложении полномочий сообщили Наталья Королевская и Юрий Солод.

У Королевской причина составления мандата – состояние здоровья и семейные обстоятельства, у Солода – просто семейные обстоятельства.

Также Верховная Рада лишила мандата Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина из-за потери ими гражданства Украины, а вот Андрей Аксенов и Игорь Абрамович лично написали заявления и попросили лишить их депутатского статуса.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ