The Telegraph: Унизительный поворот Кремля – Власти пришлось отказаться от своих слов о захвате города десантниками ВС РФ

14 января 2023, 05:53 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По данным украинского Генштаба, в Соледаре на Донбассе сейчас идут ожесточенные бои. Однако в инфополе все чаще стала появляться информация о захвате города, которую эксперты по информационным технологиям называют ИПСО. Американский канал CNN недавно сделал вывод о контроле над городом со стороны россиян, ссылаясь на фейковую страницу вовлеченной в бои 46 бригады ДШВ ВСУ. Между тем, The Telegraph пишет, что российские военные в ночь на пятницу были вынуждены признать, что город Соледар "захватила" группа наемников Вагнера, а не их собственные войска.

Министерство обороны России сначала в пятницу объявило, что Соледар «освободили» «отважные десантники» этого ведомства.

Однако эту версию событий быстро опроверг руководитель наемников группы Вагнера Евгений Пригожин, заявив, что в ней «не было задействовано ни одного десантника».

В унизительном признании вышеупомянутой ЧВК российские военные впоследствии опубликовали новое заявление, в котором говорится: «Эта боевая задача была успешно выполнена благодаря мужественным и самоотверженным действиям добровольцев десантно-штурмового отряда Вагнера».

[see_also ids="526284"]

Публичный спор Кремля с "Вагнером" грозил cорвать его первую значительную победу с момента оглашения Луганской области Донбасса захваченной в июле. С этого времени российская армия была разгромлена под Харьковом на северо-востоке и отступила от Херсона на юге.

Это также подчеркивает растущую силу и влияние Группы Вагнера, поддерживающей Кремль, но действующей отдельно от российской армии.

[see_also ids="526074"]

В начале этого года Кремль приказал «Вагнеру» усилить свои регулярные силы, что позволило ему открыто вербовать по всей России и ее тюрьмах, но командная цепь «Вагнера» медленно разделилась и теперь отвечает только Пригожину.

Доверие к русской армии упало после ее поражений на поле боя и хаотической мобилизации 320 000 человек в сентябре. Путин повозился со своим военным командованием в Украине, назначив своего третьего генерала руководить вторжением на этой неделе.

[see_also ids="526315"]

Споры между «Вагнером» и российской армией обострились за последние несколько месяцев, и Пригожин начал регулярно обвинять российскую армию в некомпетентности и рекламировать «Вагнера» как альтернативную армию.

Российские военные воспринимают Пригожина и Вагнера с презрением, как стаю обшарпанных бывших осужденных, не заслуживающих доверия.



[see_also ids="525889"]

Некоторые аналитики утверждают, что захват Соледара может позволить российским войскам обойти украинских военных в битве за Бахмут, соседний город, за который ведутся ожесточенные бои с августа, но другие говорят, что его единственная реальная ценность состоит в том, чтобы заслужить благосклонность господина. Путин, отчаянно стремившийся к победе на поле боя.

[see_also ids="525848"]

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак назвал бои вокруг города и Бахмута «Верденом 21 века». Битва под Верденом была самой длинной битвой Первой мировой войны и привела к огромным жертвам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською