Военный эксперт оценил вероятность повторного наступления войск РФ на Киев

30 июля 2022, 20:23 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Военный эксперт и полковник запаса ВСУ Олег Жданов оценил вероятность повторного наступления российских оккупантов на Черниговском и Сумском направлениях.

По его словам, на сегодня ситуация на Волынском, Полесском и Северском направлениях остается стабильной. Относительно огневого воздействия, то его больше наблюдается на Северском направлении.

Как отмечает Жданов, на стыке границы в Черниговской и Сумской областях находится не больше 7-8 БТГр, что не представляет опасности на сегодняшний день. Накопления вражеских войск по этим направлениям не наблюдается.

"Посмотрите протяженность границ этих двух областей с РФ и там буквально по эти две группы стоят на дистанции 100–150 км, то есть там нет группировки войск. За ними стоит артиллерия, которая наносит нам удары", - объясняет Жданов на своем канале в Youtube.

[see_also ids="505504"]

Сегодня используются и в Черниговской и в Сумской области ракеты противовоздушной обороны С-300 и С-400.

Жданов предположил, что ужесточение обстрелов ракетами С-300 может означать, что России уже не хватает комплексов Искандер.  

Однако, отмечает эксперт, Россия формирует в Мулине новый вражеский армейский корпус, который будет состоять примерно из 15 тысяч человек, и может быть сформирован ближе к 10-15 августа. При этом дополнительно потребуется время на опрокидывание этих сил. Пока неизвестно, на какое из направлений он будет переброшен.

Ранее Жданов предположил, что украинская армия может освободить Херсон до конца лета.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ