Беларусь отозвала посла из Великобритании

29 июля 2022, 19:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Беларусь отозвала своего посла в Великобритании. Как сообщил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз, решение об этом было принято "в связи с целым рядом недружественных шагов Великобритании, системно нацеленных на нанесение максимального ущерба белорусским гражданам и юридическим лицам". Официальный Минск будет представлять в Лондоне временно поверенный в делах, сообщает Радио Свобода.  

По словам представителя МИД, Британия ввела беспрецедентные санкции и другие ограничительные меры против белорусских граждан и предприятий. "Отрадно, что, несмотря на всё происходящее, белорусы сохраняют добрые отношения и хорошие межчеловеческие контакты с британцами, которые будут лишь поощряться официальным Минском, в том числе посредством упрощения свободы передвижения", – сказал Глаз, не пояснив, что имеется в виду.

Британская сторона пока не комментировала решение официального Минска.

Британский посол Жаклин Перкинс продолжает работать в Беларуси, несмотря на резкое ухудшение отношений между странами сначала после подавления массовых протестов против власти Александра Лукашенко, которого Лондон не считает легитимным президентом, а затем из-за содействия, которое Беларусь оказала России в её вторжении на территорию Украины.

Ранее  Беларусь и ее самопровозглашенный правитель Лукашенко существенно испортили отношения с соседними Польшей и Литвой, устроив им "мигрантский армагеддон". Более того, Лукашенко открыто угрожал ударить по Польше.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ