Украинские венгры отреагировали на «пацифизм» Сийярто

06 июля 2022, 23:32 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Венгерская громада решительно осудила заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто о том, что его страна не будет поставлять Украине оружие, чтобы Россия «не обстреливала жителей Закарпатья».

«Я возмущен заявлением господина Сийярто, которое он высказал на канале CNN. По его логике, получается, что в меня, как украинского венгра, проживающего не на Закарпатье, а в Киеве, и еще в 500 человек громады, стрелять можно», - заявил глава венгерской громады Киева Тибор Томпа в комментарии «24 каналуа».

Чтобы быть услышанным на исторической родине, Томпа обратился к министру на венгерском. Кроме того, он спросил Сиярто, считает ли он, что другие нации и народности не заслуживают защиты. Или венгры, которые проживают, например, в Николаеве.

«Я каждый день с ними на связи. И по ним каждый день лупят российскими ракетами. Это невероятно возмутительно», - резюмировал он.

[see_also ids="498773"]

В мае премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил в стране чрезвычайное положение в связи с войной в Украине.

Премьер отметил, что российско-украинская война «представляет постоянную угрозу для Венгрии», а также угрожает энергоснабжению и финансовой безопасности государства.

Хотя Венгрия и присоединилась к санкциям ЕС против России, Орбан делает все, чтобы подтвердить свою репутацию одного из самых пророссийских лидеров в Европе. Венгерский премьер выступил против бесполетной зоны над Украиной, направления миротворческих сил Альянса в нашу страну и эмбарго на поставки российского газа в европейские страны. Подробнее о политике Будапешта – в статье Владимира Кравченко «Почему Орбан подыгрывает Путину? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ