В России угрожают странам Балтии уничтожением их транспортного комплекса

05 июля 2022, 21:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия рассматривает вариант полного запрета на ввоз и вывоз любых товаров через страны Балтии. Такое заявление сделал глава региона Антон Алиханов.

Этот шаг, говорит чиновник, является ответом на ограничение транзита подсанкционных товаров в Калининградскую область, внедренное правительством Литвы 18 июня.

«Крайний ответ – полный запрет на ввоз любых товаров через Прибалтику», – цитирует губернатора один из российских телеканалов.

Алиханов также подчеркнул, что при таком развитии событий движение грузов в сторону стран Балтии через российскую территорию будет запрещено за исключением Калининграда.

Таким образом, уверен российский чиновник, транспортный комплекс стран Балтии может быть уничтожен.

Напомним, что Вильнюс с 18 июня ограничил транзит в Калининград попадающих под санкции ЕС товаров. Среди них – строительные грузы, цемент и металлы.

Калининград, зажатый между членами ЕС и НАТО Польшей и Литвой, получает поставки из России по железной дороге и газопроводу через Литву.

Анклав, где находится штаб российского Балтийского флота, был захвачен Красной Армией у нацистской Германии в апреле 1945 г. и передан Советскому Союзу после Второй мировой войны.

Кремль назвал это решение незаконным и отреагировал серией учений Балтийского флота и сухопутных подразделений, дважды в неделю тренировавшихся стрелять из установок "Град" и "Ураган".



26 июня сообщалось, что Еврокомиссия разрабатывает документ, который позволит перевозить транзитом через Литву в российский Калининград находящиеся под санкциями товары РФ.

О возможности возобновления транзита сообщало также издание Spiegel.

Литва назвала этот вариант неприемлемым. Глава дипломатического ведомства Литвы заявил, что уступки могут побуждать Россию к дальнейшему агрессивному поведению.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ