Зеленский призвал лишить РФ голоса в Генассамблее ООН и исключить ее из Совбеза

28 июня 2022, 23:53 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский призвал лишить Россию полномочий в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, а также отобрать у агрессора место постоянного члена Совета Безопасности ООН. В то же время он вновь отметил, что РФ необходимо признать страной-террористом. Об этом он сказал во время выступления на заседании Совбеза ООН.

Зеленский отметил, что в настоящее время организация не имеет юридического определения террористического государства, однако должна утвердить его, чтобы наказывать страны за подобные действия.

Он напомнил об очередных обстрелах российских оккупантов, совершенных на протяжении последних дней – в Киеве, Харькове, Днепре и других городах, а вражеский ракетный удар по торговому центру в Кременчуге призвал признать террористическим актом.

“Кто из вас не согласен, что это именно терроризм? Если в какой-то другой части мира какая-нибудь другая организация действовала бы так, как действует сейчас Россия, если бы эта организация убивала мирных людей, ее точно признали бы террористом. Такие организации становятся врагами всего человечества”, – сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что те действия, которые наказываются на уровне преступников и террористических организаций, не должны оставаться безнаказанными на уровне государства, ставшего террористом. “Это ежедневные террористические акты, совершаемые без выходных. Они работают как террористы”, – добавил Зеленский.

Он заметил, что, несмотря на нарушение фундаментальных принципов ООН и международного правового порядка, РФ до сих пор не привлекли к ответственности должным образом. Более того, агрессор остается в органах Организации Объединенных Наций и занимает место постоянного члена в Совете Безопасности, которое получил лишь "из-за недальновидности политиков в конце Холодной войны". Хотя Устав ООН разрешает исключить это государство из организации.

"Россия не имеет права участвовать в обсуждении и голосовании по вопросам войны в Украине. Я призываю вас лишить делегацию России голоса в Генеральной Ассамблее ООН. Это нужно и справедливо. Россия не имеет права оставаться в Совете Безопасности. Если мы будем последовательны, если мы будем проявлять должную политическую волю, это будет единственное возможное решение, благодаря которому Устав ООН может работать, а уважение к таким организациям сохраняться", – сказал президент Украины.

По его словам, у организации достаточно полномочий, чтобы привлечь к ответственности РФ.

В частности, согласно разделу 7 Устава, ООН может создать специальный международный трибунал для расследования российских преступлений на территории Украины.

"Нужно действовать немедленно и сделать все, чтобы Россия прекратила убивать. Надо привлечь ее к ответственности за терроризм, в противном случае она может перенести террористическую активность и на территорию других государств Европы и Азии. Страны Балтии, Польша, Молдова, Казахстан", – подытожил Владимир Зеленский..




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською