Евросоюз принял одно из важнейших решений для Украины за 30 лет — Зеленский

24 июня 2022, 02:08 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европейский Союз одобрил одно из важнейших решений для Украины за 30 лет, предоставив Украине статус страны-кандидата. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая через видеосвязь в Европейской.

«Сегодня вы приняли одно из самых важных решений для Украины за все 30 лет независимости нашего государства. Я считаю, что это решение не только для Украины. Это самый большой шаг на усиление Европы, который можно было сделать именно сейчас в таких сложных условиях, когда российская война испытывает нашу способность сохранять свободу и единство», — заявил Зеленский.

Глава государства назвал этапы, предшествовавшие обретению Украиной статуса кандидата в ЕС: представление заявки, скорейшее предоставление ответов на опросник, обращение к европейским лидерам.

«Этот результат – желаемый результат», – подчеркнул Зеленский.

При этом он поблагодарил каждую из стран Евросоюза, которые проголосовали за предоставление Украине статуса кандидата в ЕС.

Он также поблагодарил президента Евросовета Шарля Мишеля и главу Еврокомиссии Урсули фон дер Ляйен.

«Я благодарен вам обоих за лидерство, которое вело нас по сей день. Я благодарен за искреннюю помощь, за веру в Украину, в украинцев», — сказал он.

«Я всегда говорил, что мы верим в Европейский Союз, хотя мы и остались формально за его пределами. Флаги объединенной Европы были у нас в руках во время революций в окопах с 2014 года.

Я верю, что флаг Евросоюза будет в каждом украинском городе, который мы должны освободить от оккупации России», — заявил Зеленский.

Президент подчеркнул, что Украина способна стать полноправным членом Европейского Союза.

[see_also ids="500346"]

Ранее президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украина и Молдова, получившие статус кандидата и Грузия, получившая европейскую перспективу, будут работать как можно быстрее и плодотворнее, чтобы запустить следующий этап вступления в Европейский Союз.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ