ГУР просило отправить Семенченко на фронт, суд решил иначе

21 июня 2022, 17:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Киевский апелляционный суд изменил меру пресечения для экс-депутату Семену Семенченко, подозреваемому в создании частной военной кампании, с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест. При этом Главное управление разведки Министерства обороны просило отпустить командира батальона "Донбасс" на фронт, пишет "Украинская правда".

Со ссылкой на собственные источники издания утверждает, что 13 июня начальник ГУР Кирилл Буданов обратился в Киевский апелляционный суд и Шевченковский районный суд Киева с письмами, в которых ручался за Семена Семенченко и просил отпустить его воевать против российских нападающих.

В письмах утверждалось, что Семенченко "обладает высокими организационными качествами, успешно действовал как командир подразделения, руководил и непосредственно организовывал оборону населенных пунктов и территорий", поэтому "сейчас его организаторские способности принесут пользу стране и обороне". Также Буданов отметил, что вина Семенченко не доказана, а сам он обвиняется в преступлениях, не связанных с угрозой жизни. При этом в ГУР расценили пользу от Семенченко в ВСУ как большую, чем риски избегания им ответственности. В частности, ГУР обещало контролировать прибытие Семенченко в воинскую часть и на фронт.

Однако Киевский апелляционный суд принял частично удовлетворивший апелляционную жалобу защитника Семенченко и освободить его под круглосуточный домашний арест до 19 августа 2022 года.

[see_also ids="469714"]

Напомним, 24 марта 2021 в Службе безопасности Украины сообщили о разоблачении частной военной компании, деятельность которой, по данным следствия, была направлена на подготовку к совершению тяжких преступлений.

Членами ПИК следствие считает 150 человек – сотрудников охранных фирм и членов общественных организаций.

Организаторами СБУ называет депутата Верховной Рады восьмого созыва Семена Семенченко и агента НАБУ Евгения Шевченко. По словам Шевченко, он планировал создать НДС для работы в Сирии и Афганистане по контрактам Государственного департамента США.

Кроме того, Семенченко объявил подозрение в организации обстрела офиса «112 канала» (ч. 2 ст. 258 УКУ – террористический акт). В июле 2019 в здание выстрелили из РПГ. Инкриминируемые Семенченко статьи предусматривают суровое наказание и продолжительное заключение – до 12 лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ