В разведке Британии объяснили, чем грозят "гуманитарные" коридоры россиян в Северодонецке, и что будет, если ими не воспользоват

18 июня 2022, 09:32 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

За последние 48 часов Россия, вероятно, возобновила свои усилия для движения на юг от Изюма с целью продвижения вглубь Донецкой области и захвата сил ВСУ в Северодонецке для дальнейшего их оперативного окружения. Об этом говорится в новом отчете британской разведки, опубликованном на Твиттер-странице ведомства.

"С 14 июня российские и сепаратистские чиновники утверждают, что они пытаются создать "гуманитарные" коридоры, чтобы гражданские лица могли эвакуироваться из Северодонецка. Россия имеет прецедент, как раньше в украинской кампании, так и в Сирии – использование односторонне объявленных "гуманитарных" коридоров как механизма для манипулирования пространством боя и навязывания принудительного перемещения населения", – объясняют в разведке.

По словам экспертов, граждане, находящиеся в городе, скорее всего, с подозрением будут реагировать на информацию об объявлении таких коридоров. При этом возможности покинуть город ограничены разрушением мостов, а предложенный РФ маршрут приведет в город Сватов, который находится глубже внутри оккупированной Россией территории.

"Если мирные жители, попавшие в ловушку, не примут предложение выйти через коридор, россияне, вероятно, будут оправдывать меньшую разницу между ними и любыми украинскими военными объектами в этом районе", - комментируют в разведке.



Последняя защита Intelligence update on situation in Ukraine - 18 June 2022Получили из более чем Великобритания UK's response: https://t.co/811YhLUVp2???? #StandWithUkraine ???? pic. twitter.com/rskM8TlJYP

— Ministry of Defence ???? (@DefenceHQ) June 18, 2022

[see_also ids="500169"]

Напомним, 13 июня глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявил, что Украина ведет переговоры по эвакуации гражданских с завода "Азот" в Северодонецке. Но уже сегодня он отметил, что возможности вывезли людей из города сейчас нет, там находится более полтысячи человек.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською