"Быть нейтральным значит быть на стороне агрессора": Боррель призвал ООН помочь Украине

16 июня 2022, 23:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховный представитель Европейского Союза по вопросам иностранных дел и политике безопасности Жозеп Боррель обратился к Совету Безопасности Организации Объединенных Наций с призывом поддержать Украину в противостоянии полномасштабному российскому вторжению. Об этом говорится в обращении, опубликованном Европейской дипломатической службой.

Боррель отметил, что в современном мире проблемы не могут быть "отдаленными", поэтому война в одном регионе должна касаться всех остальных.

"ЕС полностью мобилизован, чтобы держать Украину на плаву экономически и в военной способности защитить свой народ, свою территориальную целостность и демократию. И мы призываем всех членов ООН, больших и маленьких, помочь Украине, сделав то же самое", — сказал глава европейской дипломатии.

Он добавил, что перед лицом агрессии никто не может оставаться нейтральным.

"Быть нейтральным в этом случае значит быть на стороне агрессора.

Никто не может безопасно жить в мире, где нормализовано или разрешено незаконное применение силы", — подчеркнул Боррель.

[see_also ids="499556"]

Учитывая это, дипломат попросил членов ООН помочь завершить войну РФ против Украины, восстановить суверенитет нашего государства, а также предотвратить глобальные последствия российского вторжения, в том числе растущий продовольственный кризис.

Ранее постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица назвал единственную причину, почему Россию до сих пор не исключили из Организации Объединенных Наций.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ