Партия Мураева теперь вне закона

14 июня 2022, 11:10 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Восьмой апелляционный суд Львова 14 июня запретил деятельность партии "Наши", которую Министерство юстиции Украины включило в список пророссийских политических сил, и председателем которой является экс-депутатЕвгений Мураев, которого российские спецслужбы якобы планировали поставить во главе марионеточного правительства после захвата власти в Киеве, сообщило движение «Чесно».

Имущество партии и всех ее организаций, согласно решению суда, передается государству, однако решение еще может быть обжаловано в Верховном Суде.

Аргументы Министерства о запрете партии пока общественности неизвестны, поскольку коллегия судей не допустила на заседание журналистов и представителей общественности.

Евгений Мураев в 2006 году впервые стал депутатом Харьковского областного совета от партии Виче, а в 2010 переизбрался в облсовет уже от Партии Регионов. От нее он впервые прошел в парламент в 2012 году, а в 2014 году Мураев снова победил на 181 округе, уже как самовыдвиженец. В парламенте политик присоединился к фракции "Оппозиционный блок", деятельность которой в Украине судом уже запрещена.

В 2017 году Евгений Мураев совместно с еще одним госпредателем Вадимом Рабиновичем начал развивать партию "При жизни", однако после прихода в нее Виктора Медведчука в 2018 году покинул политсилу.

В октябре 2018 года Мураев одновременно запустил рекламную кампанию своей новой политической партии "Наши" и нового телеканала "Наш". В том же году Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное производство против народного депутата Евгения Мураева по статьям "государственная измена" и "заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении".

Причиной стало скандальное высказывание депутата в эфире телеканала "112 Украина" об Олеге Сенцове.

Правда, на внеочередных парламентских выборах 2019 года баллотировался по списку «Оппозиционного блока», но партия не прошла в парламент.

После российского вторжения Мураев исчез из медийного пространства. По данным СМИ, он выехал в Россию.

Как отмечают в «Честно», сегодня суд будет рассматривать дела еще по запрету четырех партий, в частности дела по партиям двух дрежпредателей Владимира Сальдо и Натальи Витренко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською