Ближайшие недели определят дальнейшее течение российско-украинской войны - Пентагон

31 мая 2022, 09:08 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Председатель Объединенного комитета начальников штаба Вооруженных сил США генерал Марк Милли дал оценку ходу российско-украинской войны и ответил, поддержат ли американские военные возможные намерения Украине деоккупировать Крым военным путем. Генерал несколько раз, в эфире телеканала Fox News, подчеркнул необходимость поддерживать коммуникации с украинской стороной, чтобы адекватно и своевременно реагировать на любые риски.

На вопрос журналиста о том, сколько будет продолжаться война в Украине, Марк Милли заявил, что не готов точно ответить, потому что существует много альтернатив.

«На самом деле рано говори, как закончится война. Сейчас на Донбассе проходят оперативные бои, которые в ближайшие недели, в большей степени, определят дальнейший ход событий. Возможных сценариев много. Война может длиться долго. Или одна сторона одержит решительную победу. Или даже мирным соглашением», - сказал генерал ВС США.

Относительно военной помощи, оказываемой Соединенными Штатами, и возможности ее применения по непосредственно российской территории, Марк Милли заметил, что всегда существует такая угроза.

«Я считаю, что всегда есть возможность эскалации, нам необходимо управлять этим и оценивать шансы для эскалации, и мы этим занимаемся», – заметил Милли:

«Именно поэтому министр обороны США Ллойд Остин постоянно поддерживает связь с украинским коллегой. Это позволяет управлять ситуацией и не допустить, чтобы это увеличилось до чего-то более ужасного, чем сейчас».

Вероятно, по этой причине в Соединенных Штатах заявили, что не будут посылать Украине ракетные системы, которые могут достигать России. Однако впоследствии уточнили, что украинская сторона все же получит новые партии высокоточных ракет с большей дальностью, чем сейчас.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ