Россия похищает украинских детей, чтобы лишить народ молодых поколений — Украина в ООН

26 мая 2022, 08:17 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия вывозит украинских детей на свою территорию для уничтожения украинской нации, заявил от имени украинской делегации в ООН во время открытых дебатов в Совбезе по вопросам защиты гражданского населения в условиях конфликтов советник Постпредства Украины при ООН Сергей Дворник.

«Похищение не менее 230 тысяч украинских детей в числе 1,4 млн граждан Украины, насильственно депортированных в Россию, является преступлением, направленным на уничтожение украинской нации путем лишения ее молодых поколений, что является современным проявлением колониализма», - цитирует Дворника «Укринформ».

Он добавил, что в результате ракетных и артиллерийских обстрелов украинских городов погибли десятки тысяч мирных жителей, многие получили ранения. Почти 220 тысяч человек потеряли свои дома. Также миллионы граждан должны были покинуть оккупированные или пострадавшие от войны территории, 8 млн. стали внутренне перемещенными лицами, 6,5 млн. выехали из Украины как беженцы.

«Мы не сомневаемся, что в российских военных стратегиях этот кризис беженцев был предсказан как один из успешных результатов войны. Равно как и продовольственный кризис», - подчеркнул Дворник.

Однако, добавил он, РФ недооценила готовность помогать, гостеприимство и приверженность украинцам наших соседей и другим друзьям.

"Россия целенаправленно нападает на украинское гражданское население в рамках своей военной стратегии в стиле нацизма", - подчеркнул он.

Дипломат напомнил, что российские военные в Украине прибегают к убийствам, пыткам, незаконным задержаниям, насильственной депортации, лишению прав собственности, нападают на гражданскую инфраструктуру по всей Украине, конфисковывают зерно у местных фермеров, и это далеко не полный перечень преступлений россии против гражданского населения Украины.

[see_also ids="496993"]

Ранее уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что Россия депортировала на свою территорию 1 377 925 украинцев, включая 232 480 детей.



Данные о количестве украинцев, которых Россия подвергла принудительной депортации, разнятся в разы. Но сколько бы их ни было, за этими цифрами стоят судьбы конкретных людей и семей, которые, спасшись от войны в Украине, продолжают воевать за свое выживание во враждебной стране. В статье Ольги Дмитричевой «Из ада войны — в ловушку бесправия. С чем сталкиваются украинцы, депортированные в Россию» — история, которая стала поводом поговорить об этой большой проблеме и путях ее решения.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ