В МИД Сербии утверждают, что еще 4 страны отозвали ноты признания Косово

14 мая 2022, 06:18 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На фоне заявления Косово о намерениях подать заявку на вступление в Совет Европы, в Сербии созвали Совет национальной безопасности. По результатам заседания, глава Министерства иностранных дел Никола Селакович призвал страны Европы не инициировать в июне процедуру принятия и заявил, что уже четыре страны отозвали ноты относительно признания независимости Косово. Выступление министра опубликовало RTS.

Совет национальной безопасности Сербии был срочно созван из-за намерения самопровозглашенной Республики Косово подать заявку в Совет Европы. Такими действиями главы Приштины нарушают условия "Вашингтонского соглашения", заключенного еще в 2020 году между сторонами. Согласно ей, Сербия в течение года не добивается отзыва признаний независимости Косово, а те в свою очередь не подают заявки на вступление в международные организации. Срок действия договоренностей уже закончился, однако Сербия при поддержке США по-прежнему считает Соглашение действительным.

В этой связи, Министр иностранных дел заявил, что "Сербия хочет дать шанс государствам-членам Совета Европы не инициировать в июне процедуру принятия Косово в эту организацию". Также он отметил, что уже четыре страны отозвали ноты о признании независимости Косово и Метохии.



[see_also ids="460817"]

В то же время, Никола Селакович заявил о финансировании кампании за признание самопровозглашенной республики двумя странами, однако какими именно не конкретизировал.

Министр настроен решительно и уверен в дальнейшей борьбе за территориальную целостность Сербии. По его словам, они настроены решительно, несмотря на значительное давление со стороны других государств.

На сегодняшний день 80 стран мира не признают независимость Косово, среди них Украина и Россия. Несмотря на это, "прецедент Косово" Путин использовал для обоснования "права псевдореспублика Донбасса на независимость".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ