Макрон обсудил создание «европейского политического сообщества» с лидерами нескольких стран

13 мая 2022, 06:04 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном режиме обсудил инициативу создания «европейского политического сообщества» сразу с несколькими лидерами стран ЕС. Об этом говорится в коммюнике пресс-службы Елисейского дворца.

В документе сказано о том, что французский президент пообщался со своим итальянским коллегой Серджо Матареллой, а также премьер-министрами Дании Мэтте Фредериксен и Швеции Магдаленой Андерссон. Со всеми политиками Макрон обсудил идею создания альтернативной Европейскому Союзу организации, в которую, по его мнению, должна войти и Украина.

В администрации президента Франции отметили, что Матарелла согласился с необходимостью создания «европейского политического сообщества», в то время как представители скандинавских стран выразили готовность обсудить эту возможность в ближайшие недели на уровне Европейского совета.

[see_also ids="495291"]

Напомним, что во время выступления перед коллегами по ЕС 9 мая Эммануэль Макрон предложил создать новое европейское сообщество стран, которое станет альтернативой для существующих организаций.

Он отметил, что это стало бы оптимальным вариантом для Украины, чье вступление в ЕС может затянуться на годы.

Предоставит ли в июне Евросоюз статус кандидата Украине? Какие страны выступают против этого? Как Евросоюз поможет с восстановлением страны и поддержкой украинских предпринимателей? Ответы на эти и другие вопросы читайте в интервью ZN. UA вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной "Решение о предоставлении Украине статуса кандидата - лучшая инвестиция ЕС в стабильность региона".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською