Зачем Байдену поражение Путина в Украине

01 мая 2022, 15:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Американцы не остаются равнодушными к войне, развязанной Россией против Украины, и хотят, чтобы их правительство более активно содействовало поражению Москвы. Они видят в РФ опасного врага, способного на любые преступления, включая удары ядерным оружием. О такой позиции американцев говорят данные последнего социологического опроса The Harris Poll, проведенного 20–21 апреля Институтом американских политических исследований при Гарвардском университете.

Отношение американцев к России

С начала войны отношение американцев к России продолжает ухудшаться. Согласно исследованию Pew Research Center, еще в январе этого года только 41% американцев отрицательно относились к РФ. Но уже в начале весны, согласно опросу этого же центра от 21–27 марта, 70% респондентов выразили негативное отношение к России, заявив, что считают ее врагом Соединенных Штатов.

На сегодняшний день опрос The Harris Poll показывает, что 85% американцев считают, что Россия совершила военное преступление при вторжении в Украину. Также 85% убеждены, что Путин несет личную ответственность за действия, приведшие к военным преступлениям.

Впервые со времен теракта 11 сентября 2001 года, когда террористами были угнаны четыре самолета и разрушены нью-йоркские башни-близнецы, тема национальной безопасности и внешней политики приобрела для американцев первостепенную важность. Согласно исследованию The Harris Poll, из-за агрессии России против Украины и намеков Путина о готовности применить ядерное оружие страх ядерной войны вышел на первый план. 66% американцев заявили, что боятся применения ядерного оружия и того, как это может повлиять на их жизнь. Боязнь ядерной войны уступает у американцев только страху перед инфляцией, который испытывают 74% опрошенных.

Санкции против России и поставки оружия Украине

Согласно опросу The Harris Poll, большинство американцев (67%) считают, что ни Европа, ни США не проявляют достаточной стойкости в отношении агрессии России и должны наказать РФ более действенными санкциями.

При этом почти половина (48%) респондентов считают, что президент США Джо Байден демонстрирует в своих отношениях с Россией не силу, а слабость. Подавляющее большинство (75%) убеждены, что НАТО и США должны передать украинским Вооруженным силам системы противоракетной обороны для защиты украинцев от российской агрессии.

Несмотря на колебания американского правительства, 70% граждан США поддерживают поставки украинской армии военной авиации.

Более того, вопреки позиции администрации Байдена, большинство американцев (60%) хотели бы, чтобы США и НАТО ввели бесполетную зону над украинскими городами для предотвращения российских бомбардировок мирных жителей. При этом респондентов не смущает, что в случае закрытия неба Украины США и НАТО оказываются перед риском прямой конфронтации с Россией.

Но, несмотря на готовность закрыть небо, большинство (55%) жителей США не поддерживают идею непосредственного участия американских военных в войне с Россией. И это неудивительно: после поражения в Ираке и Афганистане американцы к любым военным действиям с участием американских солдат относятся в основном отрицательно.

Отношение к президенту Байдену

В целом только 40% американцев одобряют работу Демократической партии. Рейтинг одобрения самого Байдена тоже невысок во всех рубриках, начиная от экономики, иммиграционной политики, борьбы с преступностью и заканчивая внешней политикой, где поддержка президента не превышает 41%.

Более того, 53% американцев сомневаются, что Байден умственно пригоден для того, чтобы служить президентом Соединенных Штатов, а 62% считают, что он слишком стар для этой роли. При этом возраст не мешает популярности ни Трампа, ни Берни Сандерса, оказавшихся сегодня вместе с Майком Пенсом в тройке политиков с самым высоким рейтингом одобрения.

***

Война в Украине — серьезный вызов для Байдена и Демократической партии. Именно при попустительстве Демократической партии с Обамой во главе и Байденом в роли вице-президента Россия аннексировала Крым, начала войну на Донбассе и практически не была наказана.

А в недавнем прошлом репутация Байдена пострадала после хаотического вывода американских войск из Афганистана. В результате у многих американцев сложилось представление о Байдене как о слабом и недальновидном политике.

Победа России в войне с Украиной была бы воспринята гражданами США как поражение политики Демократической партии и закрепила бы представление американцев о Байдене как о слабаке, не способном быть достойным лидером великой державы.



Как сообщалось, Байден собирается баллотироваться на переизбрание в 2024 году. В таком случае он не может позволить Путину победить в Украине.

При широкой поддержке избирателей Байден и его партия, если они намерены остаться у руля, должны ужесточить санкции, передавать Украине все необходимое вооружение и сделать все возможное для ее победы над агрессором.

[votes id="163"]

Больше статей Анны Бродски-Кроткиной читайте по ссылке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ