Шуляк: «Война показала кто есть кто и насколько качественно принимаются государственные решения»

29 апреля 2022, 15:15 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Рамки новой Украины задаются уже сегодня, когда в стране идет полномасштабная война, развязанная Россией. О том, как видит основные параметры Украинского государства после войны, в интервью ZN. UA рассказала глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк, с которой поговорила Инна Ведерникова.

«Для власти принципиально важно сохранить честный взгляд на сегодняшнюю реальность и после войны провести полный аудит того, что и почему с нами произошло. На уровне государственного управления прежде всего. Война показала кто есть кто; насколько качественно принимаются государственные решения; имеют ли они вообще какой-то смысл, нужны/не нужны те или иные процессы в государстве; оправдывают ли себя все существующие институции. Что делать с теми или иными органами власти? Как поступить с некоторыми персоналиями? На прямые вопросы должны быть такие же ответы», – заявила Шуляк.

При этом она добавила, что внутренне опасается именно нерешительности. В то время как после войны система госуправления должна быть серьезно изменена. На всех уровнях и во всех областях должны быть компетентные люди.

«И это, пожалуй, основной параметр. Сейчас все и всех очень видно. Если на участке работает профессионал, то он в состоянии оперативно ориентироваться в своем и подхватывать то, что находится на стыке. Если человек не в теме, то мы несем потери на внутреннем фронте. От того, какое принимается решение — эффективное или нет — зависит жизнь людей», – добавила глава партии СН.

К тому же, по словам Шуляк, государственную машину нужно максимально оптимизировать. С одной стороны, сократить/объединить часть центральных органов власти (ЦОВ), включая целые министерства. С другой — добавить те, которых не хватает.

«Я сейчас точно не буду критиковать конкретных министров и руководителей ЦОВ. После войны мы скажем в глаза друг другу все, что думаем, для того, чтобы в новом качестве идти дальше.

Однако в отношении институций самый первый пример — переселенцы. Никто не мог предусмотреть, что Россия нанесет удары по всей стране и мы получим проблему в семь миллионов людей, оставивших свои дома. У нас не оказалось такой государственной институции, которая занималась бы переселенцами комплексно (регистрация, транзитное/временное/постоянное жилье, трудоустройство)», – отметила Шуляк.

[see_also ids="493746"]

Все статьи и интервью Инны Ведерниковой читайте здесь.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ