В МИД Беларуси жалуются на нежелание запада приобщать Минск к переговорам Украины и России

27 апреля 2022, 09:06 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Министерстве иностранных дел Беларуси пожаловались, что страны запада выступают против привлечения их страны к переговорному процессу между Россией и Украиной.

«На Западе не хотят привлечения Белоруссии к процессу достижения договоренностей Российской Федерации и Украины», - заявил в эфире государственного телеканала пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз, и пожаловался, что «запад явно не намерен учитывать интересы Беларуси».

«По нашему участию я скажу, как дипломат, что совершенно нормально для любого суверенного государства желать, хотеть, а где-то и требовать, чтобы твои интересы, как суверенного государства, учитывались в рамках новой архитектуры безопасности. Об этом сейчас идет речь. Поэтому удивляться нашему желанию странно», - утверждает представитель дипломатического ведомства Беларуси.

Глаз сообщил, что ранее министр иностранных дел РБ Владимир Макей отправил непубличное письмо дипломатам Евросоюза с соответственным заявлением.

Ранее в СМИ опубликовали письмо главы МИД Беларуси от 6 апреля, в котором он предлагал странам ЕС «уйти от санкционной политики и возобновить диалог», поскольку санкции «слишком негативно сказываются на простых белорусах».



Напомним, что Россия настаивает на включении Беларуси в качестве подписанта будущего договора с Украиной как государства-гаранта, хотя эта страна является соучастником нападения на Украину – с ее территории в Украину вторглись российские войска и производятся ракетные удары.

20 апреля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что РФ передала Киеву проект мирного договора с "четкими формулировками"  в рамках переговорного процесса.

В ответ президент Украины Владимир Зеленський заявил, что не только не видел предложений от России, но и убежден, что их нет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською