The Guardian: Кремль обвиняет НАТО в "прокси-войне", а Киев говорит о тактике запугивания со стороны РФ

26 апреля 2022, 11:18 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава МИД рф обвинил НАТО в ведении опосредованной войны на фоне встречи представителей 40 стран в Германии для обсуждения военной помощи Украине. В то же время несколько следующих недель один американский генерал назвал «очень критическими», пишет The Guardian.

Сергей Лавров сказал перед  российскими государственными СМИ, что Запад ведет proxy war путем предоставления Киеву оружия и что риски ядерного конфликта теперь «значительны». Заявление, по словам главы МИД Дмитрия Кулебы, демонстрирует, что Москва потеряла «последнюю надежду отпугнуть мир от поддержки Украины».

[see_also ids="493444"]

Западные официальные лица были обеспокоены растущим вниманием, которое Москва уделяет своему ядерному арсеналу, поскольку ее военные силы в Украине пошатнулись из-за ожесточенного сопротивления и собственных логистических и технологических ошибок.

Тяжелое вооружение (гаубицы, беспилотники, боеприпасы) может быть предоставлено для обороны

Участниками переговоров, организованных в Германии министром обороны США Ллойдом Остином, становятся представители более 40 стран, в том числе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Для встречи избрали  авиабазу “Рамштайн” к юго-западу от Франкфурта.

Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, заявил, что ключевой целью переговоров является координация увеличения помощи Киеву в обеспечении безопасности, включая тяжелое вооружение, такое как гаубицы, а также боевые беспилотники и боеприпасы.

«Следующие несколько недель будут очень и очень важными», — сказал Милли. «Им нужна постоянная поддержка, чтобы добиться успеха на поле боя. И это действительно цель этой конференции».

Остин, выступая после поездки в Украину, сказал: «Они [Украина] могут победить, если у них будет правильное оборудование, правильная поддержка».

Москва перебрасывает наземные силы с нескольких направлений. Но подразделения РФ истощены, потери составляют 30%

Официальные лица США на условиях анонимности поделились с изданием, что считают, что Россия теперь будет в значительной степени полагаться на артиллерийские удары, пытаясь нанести удар по украинским позициям, в то время как Москва перебрасывает наземные силы с нескольких направлений, чтобы попытаться окружить и уничтожить значительную часть Вооруженных Сил Украины.

Но США также оценивают, что многие российские подразделения истощены, а некоторые действуют с потерями личного состава, достигающими 30% — уровень, который американские военные считают слишком высоким, чтобы продолжать боевые действия.

Убито 15 тис. солдат, захвачено 2 тис. единиц техники, в т. ч. 500 танков РФ

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил парламенту в понедельник, что с начала вторжения 24 февраля было убито около 15 тысяч российских военнослужащих; Уничтожено или захвачено 2000 единиц российской бронетехники, в том числе 530 танков; было потеряно более 60 российских вертолетов и истребителей.

Министр иностранных дел Украины в понедельник призвал Генсека ООН Антониу Гутерриша оказать давление на Россию для эвакуации осажденного порта Мариуполь и раскритиковал его решение сначала посетить Москву перед поездкой в ??Киев.

[see_also ids="493377"]

Гутерриш «должен сосредоточиться в первую очередь на одном вопросе:

эвакуация Мариуполя», сказал Кулеба о городе, где около 100 тысяч человек оказались в ловушке, а украинские бойцы, укрывающиеся на металлургическом заводе, сопротивляются российским силам. «Это действительно то, на что способна ООН. И если он [Гутерриш] продемонстрирует политическую волю, характер и принципиальность, я надеюсь, это позволит нам сделать еще один шаг вперед».

Напомним, недавно в издании Financial Times отмечали, что неполный контроль над Мариуполем дает России шанс объявить конец «денацификации».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ