Укранцы смогут подавать в суд против РФ в судах США. Какие случаи могут попасть под действие закона: поясняет юрист

21 апреля 2022, 14:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Конгрессе США зарегистрирован законопроект «Закон о Суверенитете Украины 2022». Он предусматривает возможность подать гражданский иск в любой окружной суд на территории США с требованием взыскать денежный ущерб с иностранного государства. За физический вред, включая смерть, повреждение имущества или утрату имущества, причиненные таким государством вследствие вторжения в другое суверенное государство Европы, объясняет в статье кандидат юридических наук Сергей Козьяков.

“До сих пор это было и сейчас (до вступления в действие предлагаемых изменений) невозможно, ведь в США законом признается иммунитет в отношении имущества других государств”, - пишет эксперт.

Какие случаи будут подпадать под действие нового закона?

Определены две необходимые предпосылки:  

1) когда вторжение было совершено по указанию другого государства, независимо от того, где именно зафиксированы травма, смерть, повреждение или утрата;  

2) когда вторжение было осуждено Генеральной Ассамблеей ООН и соответствующей резолюцией или отдельными резолюциями двух палат Конгресса США.

“Указанные квалифицирующие признаки дают основания считать, что под действие нового закона будет подпадать широкомасштабное вторжение российских войск в Украину, начавшееся 24 февраля 2022 года”, - подчеркивает эксперт.

Наконец, еще одна важная позиция, предусмотренная проектом закона:

он будет применяться в отношении любого вторжения в суверенное государство, которое произошло (или произойдет) за год до или уже после даты вступления в силу этого закона, отмечает Козьяков.

“Следовательно, предлагаемый закон — длительного действия, по сути, для наказания любых государств-агрессоров и для защиты всех жертв агрессии в Европе”, - добавляет эксперт.

[see_also ids="492855"]

Подробнее о том, что в Конгрессе США зарегистрирован законопроект «Закон о Суверенитете Украины 2022», читайте в статье Сергея Козьякова “Достанутся ли Украине замороженные Америкой российские активы? ”.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ