Сенаторы предложили отдать арестованные активы России украинцам? Не совсем так – объясняет эксперт

21 апреля 2022, 14:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Конгрессе США зарегистрирован законопроект «Закон о Суверенитете Украины 2022». Некоторые украинские СМИ поспешили оптимистично сообщить, что благодаря закону украинцам, пострадавшим от войны России против Украины будут переданы российские активы, заблокированные Соединенными Штатами. Однако кандидат юридических наук Сергей Козьяков в статье пишет, что содержание документа свидетельствует о тщетности таких ожиданий. И о необходимости оперативного реагирования со стороны Украины, пока проект еще не стал законом.

“Кроме вдохновенного краткого названия (об Украине и ее суверенитете), у законопроекта длинное полное название, и именно оно определяет суть предлагаемого: «О внесении изменений в раздел 28 Кодекса Соединенных Штатов в целях гарантирования, что те, кто понес ущерб вследствие вражеского вторжения в Европе, будут иметь доступ к судам Соединенных Штатов для возмещения ущерба и для других целей»”, - пишет Козьяков.  

Украины как воюющего государства и жертвы российской агрессии — в названии уже нет, нашего суверенитета тоже нет, продолжает он.  

“Вместо этого появляется «Европа», а в тексте она детализируется к каждому отдельному государству — в целом почти полусотне государств и территорий”, - отмечает Козьяков.

Украина в этом большом перечне тоже значится, но только через запятую, среди других государств. Включая те, кто занимает «нейтральную» или пророссийскую позицию или же отдален на несколько тысяч километров от линии российского огня, пишет автор.



“Даже словосочетание «те, кто понес ущерб вследствие вражеского вторжения», то есть во множественном числе и без названия государства, является дополнительным свидетельством — закон не об Украине и не об украинцах”, - подчеркивает автор.

[see_also ids="492023"]

Подробнее о том, что в Конгрессе США зарегистрирован законопроект «Закон о Суверенитете Украины 2022», читайте в статье Сергея Козьякова “Достанутся ли Украине замороженные Америкой российские активы? ”.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ