Россия добивается включения Беларуси в гаранты договора с Украиной

21 апреля 2022, 10:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия настаивает на включении Беларуси в качестве подписанта будущего договора с Украиной и ее роли как государства-гаранта, заявил директор департамента СНГ МИД России Алексей Полищук.

«Москва не просто допускает участие Минска в договоре. Мы прямо настаиваем на подключении Республики Беларусь в качестве участника будущих договоренностей и одного из государств-гарантов. Это позволит обеспечить баланс внутри "клуба" таких стран», - сказал он.

По словам представителя страны-агрессора, договоренности уже согласованы с Беларусью.



Следует отметить, что Украина категорически отказалась признавать Беларусь как возможного "гаранта безопасности" и участника договора, поскольку считает ее соучастником безосновательного нападения на Украину - российские войска вошли в Украину с территории Беларуси. Также оттуда регулярно происходят ракетные удары и вылеты самолетов РФ.

Напомним, 20 апреля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что РФ передала Киеву проект мирного договора с "четкими формулировками"  в рамках переговорного процесса.

В ответ президент Украины Владимир Зеленський заявил, что не только не видел предложений от России, но и убежден, что их нет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ