Шарль Мишель заверил Украину в усилении санкционного давления на РФ — Офис президента

21 апреля 2022, 03:11 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во время своего визита в Украину Президент Европейского Совета Шарль Мишель заверил украинские власти, что Европа продолжит наращивать санкционное давление на Россию и всемерно поддерживать Вооруженные силы Украины. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Андрея Ермака Игорь Жовква.

«На переговорах речь шла, прежде всего, о дальнейшем усилении санкционного давления на государство-агрессора. Ожидаем быстрого одобрения шестого пакета санкций и требуем включения в него как минимум санкции на нефть. Без нефти этот пакет будет пуст и не нужен», — написал Жовква.

По словам заместителя Андрея Ермака, Шарль Мишель заверил во всесторонней поддержке Евросоюзом Вооруженных Сил Украины и восстановления нашего государства.

«Выделенные на эти цели 1,5 млрд евро будут направлены на закупку только того оружия, которое крайне необходимо сегодня нашим военным. Также много говорили о восстановлении нашего государства и экономической поддержке. Трастовый фонд солидарности с Украиной должен стать ключевым инструментом», — сообщил Жовква.

По словам представителя Офиса президента, на май запланировано обсуждение и общее определение концепции его наполнения с целью начала плодотворной работы.

«Ну и, безусловно, два Президента скоординировали шаги на пути к нашей стратегической цели — членству в ЕС.

Как только Еврокомиссия представит свое Заключение после проработки ответов Украины на опросник, его немедленно рассмотрит Европейский Совет и примет решение о предоставлении Украине статуса страны-кандидата на членство в ЕС. Шарль Мишель приложит все усилия, чтобы это решение было одобрено на ближайшем заседании ЕС», — подытожил Жовква.

[see_also ids="492734"]

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз все-таки введет нефтяное эмбарго против России. Об этом он заявил на брифинге после встречи с главой Европейского совета Шарлем Мишелем.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ