Рада утвердила признание войны России в Украине как геноцид народа

14 апреля 2022, 18:23 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада Украины на заседании приняла постановление о признании войны России в Украине геноцидом против украинского народа. Об этом по итогам заседания в Telegram сообщил народный депутат фракции "Голос" Ярослав Железняк.

За постановление о Заявлении Верховной Рады Украины «О совершении Российской Федерацией геноцида в Украине» проголосовали 363 народных депутата.

Авторы документа подчеркнули, что российское руководство неоднократно заявляло, что одной из целей их военной агрессии является т. н. «денацификация» Украины, а под «нацистами» российское руководство подразумевает тех, кто говорит по-украински, чувствует себя украинцем и стремится жить в независимом Украинском государстве.

«Очевидно, что россияне отказывают украинцам в самом праве на самоопределение, являющееся основополагающим принципом международного правопорядка», - отметили авторы постановления.

В постановлении парламент обращается в Организацию Объединенных Наций, Европейский Парламент, Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Парламентскую Ассамблею ОБСЕ, Парламентскую Ассамблею НАТО, правительства и парламенты иностранных государств по признанию совершения Российской Федерацией геноцида Украинского народа, а также преступлений против территории Украины.

"Устав ООН определяет, что народы Объединенных Наций переполнены решимости избавить будущие поколения от бед войны и утвердить веру в основные права человека", - говорится в документе.



Слово «геноцид» в войне России против Украины вполне оправдано, ведь преступления российских войск в Украине вполне согласны с заявлениями президента России Владимира Путина, который систематически отрицает существование Украины как независимого государства, а украинцев – как отдельного народа и видит ее только частью Российской империи. Советский Союз.

Согласно Конвенции о предотвращении преступления геноцида, преступление геноцида – это попытка уничтожить национальную, этническую, расовую или религиозную группу, частично или полностью. При этом люди и страны, осуществляющие геноцид, «должны быть наказаны»




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ