Макрон все еще считает украинцев и россиян "братскими народами". В МИД напомнили о событиях, свидетельствующих об обратном

13 апреля 2022, 16:36 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Франции Эммануэль Макрон не считает действия россиян в Буче и других населенных пунктах Украины, некоторое время находившихся под их оккупацией, геноцидом. Он назвал это военным преступлением. Свою "осторожную" позицию президент объяснил в интервью CNN тем, что речь идет якобы о "двух народах (россиянах и украинцах) - братьях".

"Я буду осторожен с такими понятиями сегодня, потому что эти два народа (россияне и украинцы) – братья. Я хочу продолжать пытаться, насколько могу, остановить эту войну и восстановить мир. Я не уверен, что эскалация риторики служит этому делу", – сказал Макрон во время этого интервью.

В МИД Украины не замедлили с ответом. Спикер ведомства Олег Николенко объяснил президенту Франции, почему его слова о братских народах – неправда. В комментарии УП он отметил, что наша сторона разочарована позицией Макрона по геноциду, а слова о "братских народах" там считают неуместными.

"Нежелание президента Франции Эммануэля Макрона признать геноцид украинцев после всех откровенных заявлений российского руководства и преступных действий российских военных разочаровывает. Украина и Россия исторически близки по объективным причинам, но миф о двух братских народах России и Украины начал разрушаться после оккупации Крыма и агрессии на Донбассе в 2014 году. Тогда русские "братья" якобы пришли защищать русскоязычное население. Но за восемь лет убили 14 тысяч украинцев, - сказал Николенко. - Этот миф окончательно разрушился, когда первые российские ракеты полетели на украинские города в феврале.  "Братский" народ не убивает детей, не расстреливает гражданских, не насилует женщин, не калечит пожилых людей и не уничтожает дома другого "братского" народа.

К зверствам против беззащитных людей не прибегают даже самые ярые враги".

Николенко добавил, что сегодня для того, чтобы и дальше вести диалог о "двух братских народах", нет ни моральных прав, ни реальных оснований.

[see_also ids="491579"]

В первые дни после того, как мир ознакомился с последствиями российской оккупации в Буче, президент США Джо Байден также называл это военными преступлениями. Однако сегодня он впервые признал, что речь идет о геноциде.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ