США выступили против увеличения закупок Индией дешевой российской нефти

11 апреля 2022, 01:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В понедельник глава Белого дома поговорит с главой индийского кабинета Нарендрой Моди. Об этом сообщает " Голос Америки".

"Президент Байден продолжит… консультации о последствиях жестокой войны России против Украины и смягчении ее дестабилизирующего влияния на глобальные поставки продовольствия и сырьевые рынки", – заявила в воскресенье пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

При этом недавно посетивший Индию заместитель советника по национальной безопасности США по международной экономике Далип Сингх сказал, что США не будут устанавливать для Индии "красный предел" по импорту энергоносителей из России, но не хотят видеть "резкого увеличения" закупок.

После вторжения России в Украину и объявленных санкций Запада против Москвы, Индия не смогла устоять перед большими скидками на российскую нефть и закупила по меньшей мере 13 миллионов баррелей российской сырой нефти. За весь прошлый год Индия купила 16 миллионов баррелей.



В последний раз разговаривавший с премьером Индии Моди в марте Байден заявил, что среди группы стран "четверки" лишь Индия заняла "недостаточно жесткую" позицию в связи с российским вторжением в Украину.

Напомним, что Индия не вводила санкций против России и сейчас является третьим по величине импортером и потребителем нефти в мире. Несмотря на то, что в последнее десятилетие Индия увеличила закупки у США, Россия уже давно является крупнейшим поставщиком оборонного оборудования в страну.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ