Во время обращения к парламенту Румынии Зеленский сравнил режим в РФ с диктатурой Чаушеску

05 апреля 2022, 08:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во время видеообращения перед парламентом Румынии президент Украины показал кадры из Бучи и сравнил действующие кремлевские власти с диктатурой периода правления Николае Чаушеску. Об онлайн-речи сообщает пресс-служба ОПУ.

Пока известно о не менее 300 замученных, расстрелянных или иначе убитых украинцах только в Буче. Это количество далеко не окончательно, констатировал Владимир Зеленский и обвинил власти России в геноциде украинского народа, сравнивая их с румынским диктатором Чаушеску.

"Этот режим держался только на запугивании, на репрессиях, жесткой силе и обмане. Ничего светлого в нем не было. Румынский народ восстал и защитил себя, спас себя. Свергнув неадекватную власть. Ибо это был единственный путь. Чаушеску, его жену, окружение, его Секуритате невозможно было ни в чем убедить".

На подкрепление этих слов можно упомянуть приведенные главой государства факты подачи российскими государственными СМИ информации о боях за Бучу как один из элементов «деукраинизации» и «деевропеизации» Украины:

“Третьего апреля, когда мир пришел в ужас, увидев тела убитых в Буче, на сайте российского государственного информационного агентства «РИА Новости» была опубликована статья с обоснованием геноцида украинцев. Ее название довольно красноречиво, я цитирую: «Что Россия должна сделать с Украиной». И это не просто текст. Это одно из доказательств для будущего трибунала против российских военных преступников”.



[see_also ids="490707"]

Напомним, Николае Чаушеску был неизменным главой Румынии в 1960—1980-х годах. Создав культ собственной личности, он боролся с любым инакомыслием с помощью созданной с этой целью тайной полиции «Секуритате».

Представители этого ведомства часто перехватывали почту, прослушивали телефоны обычных граждан, осматривали квартиры. Неугодных режиму арестовывали. Неоднократны были случаи пыток таких задержанных. Граждане страны были настолько запуганы, что боялись говорить о вещах, происходящих под диктатурой, даже с иностранцами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ