С Украиной НАТО было бы гораздо сильнее — Зеленский

02 апреля 2022, 09:48 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский напомнил, что НАТО не хочет видеть Украину среди своих членов в ближайшее время. Во время интервью Fox News он отметил, что считает это ошибкой Альянса, который с нашим государством стал бы только сильнее.

"НАТО не хочет принимать нас. Я считаю, что это ошибка, потому что, если бы мы присоединились к НАТО, мы бы сделали Альянс гораздо сильнее. Мы - не слабое государство. Мы не предлагаем усиливать нас за счет стран НАТО... Мы – это дополнительная сила, движущая сила. Думаю, Украина – это важная составляющая Европейского континента", – заявил президент.

Он также отметил, что если Украину все-таки не примут в Альянс, то страны-члены должны помочь Киеву тяжелым вооружением.

"Просто дайте нам ракеты, дайте нам самолеты. Вы не можете дать нам F-18 или F-19 (американские истребители – ред. ) или что у вас есть, тогда дайте нам старые советские самолеты. Вот и все. Дайте их мне в руки. Дайте мне что-нибудь, чем я могу защитить свою страну", — добавил президент Украины.

[see_also ids="490219"]

Напомним, глава юридической группы на переговорах Украины и России Александр Чалый рассказал, что гарантии безопасности должны быть аналогом 5 статьи НАТО. Это означает, что нападение на наше государство будет считаться нападением на всех подписантов. Чалый отметил, что в случае их согласования наша сторона соглашается на постоянный нейтралитет, внеблоковость и безъядерность. Но ничто не должно противоречить праву на вступление Украины в ЕС.

Глава украинской делегаций Давид Арахамия рассказал, кого Украина хочет видеть подписантами гарантий безопасности.

 Также он рассказал, что действие документа не будут распространяться на временно оккупированные территории Донбасса и Крыма, поскольку по ним еще не урегулированы вопросы.

Ранее в США заявили о готовности выступить одним из гарантов безопасности Украины. Потом о том же заявили в Италии и Германии. В то же время заместитель британского премьера Доминик Рааб сообщил, что Лондон рассмотрит запрос Украины, однако он исключил взятие гарантий, которые есть у стран НАТО.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ