США могут не согласиться на украинский вариант гарантий безопасности — CNN

01 апреля 2022, 16:11 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

США и союзники с Запада рассматривают вариант предоставления Киеву гарантий безопасности в обмен на нейтралитет и внеблоковость нашей страны, однако маловероятно, что это будет именно тот вариант мер защиты, видение которых озвучила украинская сторона на переговорах в Стамбуле, сообщает CNN.

Обсуждение этой темы, по данным СМИ, находится на очень ранних стадиях. В первую очередь потому, что официальные лица и в Украине, и на Западе понимают, что переговоры с РФ могут быть только дымовым занавесом.

"Украинцам будет недостаточно полного обязательства по защите Украины", – заявил один из чиновников Запада. В администрации Джо Байдена в это время утверждают, что новый Будапештский меморандум, которым могут оказаться эти гарантии, не даст желаемого результата.

По данным СМИ, чиновники в США и на Западе скептически относятся к этим гарантиям безопасности. Там также считают, что говорить о них сейчас все еще рано.

"Мы постоянно обсуждаем с украинцами способы, которыми мы можем помочь обеспечить их суверенитет и безопасность. Но на данный момент я не могу сказать ничего конкретного о гарантиях безопасности", - заявила директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд.

В целом стороны ожидают более детального видения Киевом этих гарантий безопасности, прежде чем стать их подписантами.

[see_also ids="490075"]

Напомним, глава юридической группы на переговорах Украины и России Александр Чалый рассказал, что гарантии безопасности должны быть аналогом 5 статьи НАТО. Это означает, что нападение на наше государство будет считаться нападением на всех подписантов. Чалый отметил, что в случае их согласования наша сторона соглашается на постоянный нейтралитет, внеблоковость и безъядерность. Но ничто не должно противоречить праву на вступление Украины в ЕС.

Глава украинской делегаций Давид Арахамия рассказал, кого Украина хочет видеть подписантами гарантий безопасности.

 Также он рассказал, что действие документа не будут распространяться на временно оккупированные территории Донбасса и Крыма, поскольку по ним еще не урегулированы вопросы.

Ранее в США заявили о готовности выступить одним из гарантов безопасности Украины. Потом о том же заявили в Италии и Германии. В то же время заместитель британского премьера Доминик Рааб сообщил, что Лондон рассмотрит запрос Украины, однако он исключил взятие гарантий, которые есть у стран НАТО.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською