Литва, Латвия, Эстония и Польша призывают ЕС блокировать грузовые перевозки РФ и Беларуси

23 марта 2022, 17:11 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министры транспорта Латвии, Литвы, Эстонии и Польши опубликовали совместное письмо-обращение, где призывают Европейский Союз запретить передвижение грузовиков из/в Беларусь и Россию как сухопутными путями, так морем. Заявление сейчас на сайте Министерства транспорта и коммуникаций Литвы.

"Поскольку Россия продолжает свою жестокую войну против Украины, а Европейский Совет созывает заседание для рассмотрения дальнейшего европейского ответа России и Беларуси, мы призываем к дополнительным мерам в сфере автомобильного и морского транспорта. Запрет на перевозку грузов российскими и белорусскими грузовиками и вход судов этих двух стран" в порты будет наибольший эффект, если будет принят на уровне ЕС. Действия агрессора Путина должны получить решительный, сплоченный и решительный ответ ЕС здесь и сейчас", - цитируют в заявлении министра транспорта Литвы Мариуса Скуодиса.

В письме министры также предлагают отменить разрешения, предоставленные Европейской конференцией министров транспорта (ЕКМТ) России и Беларуси на международные перевозки

грузов. А еще призывают ЕС принять все необходимые меры, чтобы запретить вход кораблей под флагами России и Беларуси в порты ЕС.

[see_also ids="488507"]

Ранее сообщалось, что саммит Евросоюза завтра обсудит совместную закупку газа странами ЕС. Лидеры стран должны одобрить принцип совместных закупок газа Евросоюзом, который станет одной из мер по нивелированию кризиса цен на энергоносители.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ