Российский посол намекнул, что Россия готовит нападение на страны НАТО

20 марта 2022, 01:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Посол России в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов заявил, что Босния и Герцеговина могут вступить в НАТО, но Россия на них нападет. А потом (или даже до этого) нападет на Хорватию, Венгрию или Польшу. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на откровенное интервью телеканалу Face TV.

«Если она (Босния и Герцеговина) решит быть участником чего-то (НАТО — ред. ), это внутреннее дело. Но другое дело — наша реакция. На примере Украины мы показали, чего мы ожидаем. Если будет угроза, мы будем реагировать», — заявил российский дипломат.

Посол решил исправиться и объяснить свои слова.

«Мы не против вступления в НАТО. Это не угроза, возможно, предупреждение… Решайте сами. Это как замкнутый круг, я уже сказал… Позвольте предположить, например: БиГ стала членом НАТО, и Брюссель решает поставить туда ядерные ракеты, направленные на Москву. Мы будем оценивать стратегическую ситуацию, поэтому я считаю, что выходом должна быть европейская система, а не НАТО», — заявил он.

Тогда журналист спросил посла, почему Россию «не беспокоят» соседние страны, уже входящие в НАТО.

В ответ Калабухов отметился очередным скандальным заявлением.

«Откуда вы знаете, что мы не ничего планируем против Хорватии, Венгрии или Польши? У нас есть планы против НАТО. Мы оцениваем геостратегическую ситуацию, смотрим, откуда идут угрозы и реагируем», — заявил он.

[see_also ids="488648"]

Напомним, что 86,6% россиян допускают и поддерживают потенциальное нападение РФ на территории стран Европейского Союза, среди которых Польша, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Чехия, Словакия и другие.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ