Переговоры президентов тормозит Путин, он колеблется — советник Эрдогана

19 марта 2022, 21:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Советник президента Турции Ибрагим Калин сделал прогноз по поводу предстоящей встречи глав Украины Владимира Зеленского и РФ Владимира Путина при посредничестве Реджепа Тайипа Эрдогана. Его слова цитирует газета Hurriyet.

"На встречах с Зеленским и Путиным наш президент передал своё предложение о прекращении войны и помощь в организации встречи двух лидеров в Турции. Господин Зеленский к этому готов. Господин Путин же считает, что позиции для переговоров на уровне руководства еще не закрыты", — сообщил Калин.

По его словам, основными требованиями Путина остается отказ Украины от Донбасса и Крыма. Именно этого он потребует от Зеленского во время переговоров, которые, по всей вероятности, состоятся в Турции.

[see_also ids="488590"]

Напомним, Financial Times сообщило, что участники переговоров уже очертили предварительный мирный план по прекращению войны. Мол Россия выводит свои войска только с оккупированных после 24 февраля 2022 украинских территорий, а Украина провозглашает нейтралитет и отказ от амбиций о вступлении в НАТО и сокращении войск.



В ответ участник переговоров советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Financial Times опубликовала черновик мирного договора, который демонстрирует запрос российской стороны, а Украина имеет собственные позиции.

Президент Зеленский в вечернем обращении к народу заявил, что цель переговоров четкая и неизменная : завершение войны, гарантии безопасности, суверенитет, восстановление территориальной целостности, реальные гарантии и защита для нашей страны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською