Шредер поговорил с Путиным о российско-украинской войне – Die Welt

11 марта 2022, 15:32 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер (1998 - 2005 годы), который ранее дистанцировался от войны, все же вмешался в российско-украинский конфликт, прилетел в Москву 10 марта и провел там первые переговоры с президентом России Владимиром Путиным, пишет немецкая газета Die Welt.

Встреча между Шредером и  Путиным закончилась в четверг вечером, но подробности обсуждения пока не разглашаются. Жена Шредера, Соен Шредер-Ким, впоследствии опубликовала в Instagram свою фотографию, где она молится на фоне Кремля.  

Шредер подвергся жесткой критике дома и за границей за отказ разорвать свои тесные связи с Москвой после вторжения Путина в Украину. Даже несколько сотрудников его офиса уволились на прошлой неделе после того, как он настоял на сохранении своих руководящих должностей в связанных с Кремлем энергетических гигантах «Роснефти» и «Газпроме» 

Герхард Шредер, экс-канцлер и нынешний лоббист российских энергетических компаний, якобы хочет попросить президента России Владимира Путина о мире в конфликте с Украиной, пишет американская Politico. Визит Шредера в Москву последовал за переговорами в Стамбуле с украинским политиком, который является членом делегации Украины на переговорах с Россией, согласно подробному отчету об инициативе, предоставленному Politico лицом, причастным к этому.  

«Украина хотела посмотреть, сможет ли Шредер выстроить мост для диалога с Путиным», – сказал источник.  

Как сообщает Politico, поездку организовал киевский политик. В понедельник супруги Шредер-Ким впервые отправились в Стамбул, где бывший канцлер встретился с украинской делегацией. Сообщается, что на его последующую просьбу о встрече с Путиным был дан положительный ответ в течение десяти минут. В среду Шредер и Шредер-Ким были доставлены в Москву на российском самолете.  

На прошлой неделе посол Украины в Германии Андрей Мельник предположил, что Шредер может попытаться выступить посредником между Москвой и Киевом.  

[see_also ids="477924"]

Согласно его собственным заявлениям, Мельник ничего не знал о предполагаемой попытке посредничества. Он не знал о какой-либо поездке Шредера, заявил он агентству печати Германии в четверг. И далее: «Мне трудно представить, чтобы мое правительство просило об этом Шредера».  

Однако неделю назад в интервью Мельник поддержал попытку Шредера выступить посредником.  

«Он один из немногих здесь, в Германии, у кого еще может быть прямая связь с г-ном Путиным.

Такого нет ни у кого в Германии и других европейских странах», — сказал Мельник Bild.  

Канцлер Олаф Шольц отказался комментировать визит Шредера в Москву.  

«Я не хочу это комментировать», — ответил политик СДПГ на вопрос в кулуарах саммита ЕС в Версале, Франция.  

В его компании поездку восприняли настороженно. Лидер СДПГ Ларс Клингбейл сказал в программе ZDF Maybrit Illner: «Мы приветствуем все, что помогает положить конец этой ужасной войне». В любом случае, каждая ситуация разговора — это нечто разумное».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською