Опрос фонда Навального об отношении россиян к войне показал стремительную динамику "прозрения" граждан рф

07 марта 2022, 22:43 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Фонд Навального провел ситуативный опрос общественного мнения, который продемонстрировал очень показательную динамику изменения мнения россиян к развязанной путиным войне с Украиной. Соответствующие результаты организация опубликовала у себя на сайте.

Прежде всего, нужно сразу сказать, что это нельзя называть социологическим опросом из-за особенностей его проведения. Так как привычные методы среза общественного мнения недоступны и сейчас не могут быть объективными — люди боятся по телефону или на улице высказывать настоящее свое мнение из-за возможного уголовного преследования.

"Мы решились на новый для нас подход: мы провели серию из четырех очень коротких и быстрых интернет-опросов. В каждом из этих опросов приняло участие по 700 интернет-пользователей из Москвы; выборка была квотирована по полу и возрасту… Повторяя опрос четыре раза за короткое время по одинаковому методу, мы получили уникальную возможность посмотреть на динамику общественных настроений", — сказано в объяснении к опросу.

То есть особый интерес здесь представляет именно динамика изменения мнения и перемещение огромного процента респондентов с одной позиции на другую.

Основные результаты опроса в динамике:

"Как мы уже поясняли, это не опрос всех россиян — это опрос только москвичей, только в интернете и только тех, кто сам согласился его пройти, кликнув на соответствующую анкету. Мы не знаем и даже не можем разумно предполагать, как соотносятся эти цифры с генеральной совокупностью всех россиян; в мирное время мы бы не стали делать такой опрос, потому что его результаты не имеют большого практического смысла", — уточняют авторы.

Но даже при такой неточности собранных данных в разрезе буквально цифра поддержки или отрицания, можно сделать несколько очень важных выводов, на которые указывают в Фонде Навального:

Никогда за все время работы социологической службы ФБК мы не видели такой динамики общественного мнения. В течение нескольких дней войны настроения россиян претерпели кардинальные изменения.

Вектор этих изменений выглядит совершенно однозначно: до людей начинает стремительно доходить, кто виноват в развязанной войне, зачем она ведется и чем закончится.

Безусловно, в Кремле тоже не могут не видеть этой динамики; отсюда нервозность и отчаянно стремление завершить войну как можно быстрее.

Антивоенные настроения в обществе будут только нарастать, антивоенный протест нельзя сворачивать.

Люди готовы менять свою позицию.

Но надо разговаривать с ними и доносить правду о войне.

"Даже среди тех, кто одурманен пропагандой, кто верит в бредни про "нацистов и наркоманов"; даже среди тех, кто поддерживает Путина, — у большинства нет никаких кровавых клыков, большинство за переговоры, за мир, за прекращение братоубийственной войны", — подытожили у Навального.

[see_also ids="486806"]

Ранее издание Meduza рассказало, почему нельзя верить государственным соцопросам рф, в том числе касательно войны в Украине.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ