Кулеба призвал мир обеспечить Украине противовоздушную оборону

06 марта 2022, 18:40 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба после обстрела войсками РФ Винницы призвал мир обеспечить Украине противовоздушную и противоракетную оборону.

"Восемь российских крылатых ракет поразили Винницу, большой город вдали от линии фронта. Путин продолжает свои трусливые и варварские ракетные удары, бомбардировки мирных жителей с воздуха. Помогите нам закрыть небо и спасти жизнь! Обеспечьте противовоздушную и противоракетную оборону, боевую авиацию! Остановите российский терроризм" – отметил Кулеба в Twitter.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что во время удара по Виннице оккупанты выпустили по городу восемь ракет, в результате этого аэропорт уничтожен полностью.

[see_also ids="486851"]

Накануне НАТО обсудило возможность участия Альянса в российско-украинской войне, в том числе, обеспечения бесполетной зоны. Но в итоге Альянс снова отказался закрыть небо над Украиной. 3 марта пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила: Вашингтон не станет вводить бесполетную зону над Украиной.

Главным аргументом противников такого шага является его высокий риск конфронтации с Россией, угрожающей начать «ядерную Третью мировую войну».  Поколебать его пока не удалось даже атаке российских военных на Запорожскую АЭС в Энергодаре.



Тем не менее, Украина последовательно лоббируют закрытие неба. Петиция к НАТО уже набрала необходимый для рассмотрения миллион голосов. Украина не ждет и не хочет, чтобы войска НАТО воевали в нашей войне. Это наша страна, и защитить ее – наша обязанность. Но Украине очень нужно, чтобы наши союзники общими усилиями ввели бесполетную зону над нашей страной. Больше аргументов читайте в переводе статьи экс-министра обороны Анатолия Гриценко для The Economist.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ