Что должен сделать Запад. Именно ДОЛЖЕН

04 марта 2022, 14:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Война в Украине перестала быть делом только Украины. Это — Третья мировая война и чем раньше это осознают на Западе, тем лучше. Человеческая натура, а уж тем более натура человека политического — homo politicus — того, от кого зависит принятие решений, влияющих на многих, — всегда откладывает худшее на потом. И лишь спустя время, оглядываясь назад, они признают, что прими они решение раньше, то тяжелых последствий в будущем можно было избежать.

Вторая мировая могла и не начаться.

Йодль, командовавший штабом вермахта, незадолго до повешения по решению Нюрнбергского трибунала, сказал: «Если мы еще в 1939 году не потерпели поражение, то только потому, что около 110 французских и британских дивизий, стоявших во время нашей войны с Польшей на Западе против 25 немецких дивизий, абсолютно бездействовали».

В истории Британии и Франции этот казус вошел под названием «Странная война». Объявив в сентябре 39-го войну Германии после ее вторжения в Польшу, Англия и Франция практически не вели боевых действий против нее до июня 1940-го. Девять месяцев. Военный потенциал союзников был в разы выше немецких. Только ВВС Франции тогда насчитывало около 3300 самолетов, в то время как у люфтваффе было около 1200.

История повторяется. Военный потенциал НАТО в разы выше военного потенциала рф. Экономика только США в пять раз больше чем рф, чей ВВП сопоставим с Германией. А в НАТО, помимо США и Германии, еще 28 стран.

Запад боится перейти черту. Их помощь важна и неоценима, хотя и имеет долларовое исчисление. Но ее недостаточно. Санкции бьют в цель, но давайте не забывать — рф — страна бедных. У них много оружия, но уровень жизни невысок. И те, кто не имел айфон по причине бедности, просто не купят его по причине санкций.

Рф начала закукливаться. Ей уже неинтересно сохранять даже видимость каких-то демократических процессов в стране. В ночь на 4 марта практически все провайдеры рф заблокировали работу сайтов независимых медиа: «Медузы», BBC, «Радио Свобода», Deutsche Welle. Они начали ограничивать доступ к соцсетям. Доступность Facebook упала до 37%, Twitter — до 17%. Им на смену придет госпропаганда которая в и без того лишенных критического мышления головах россиян будет продолжать растить демона лжи, шовинизма и рашизма.

Западу пора понять — той России, с которой можно было бы вести диалог, больше нет. Есть диктатура. В ее основе — безвольное, бедное население, чуть выше — безразличный и зомбированный пропагандой средний класс, полностью зависящие от трусливой верхушки, которая не видит путей к отступлению, потому что вокруг «одна Гаага» и до дрожи боится навершия этой пирамиды — безумного диктатора. А ему переговоры не нужны. Ему нужна моя страна — целиком и полностью.

Отступать некуда не только рф, но и Западу. Джон Болтон, бывший при Трампе советником президента по нацбезопасности, вчера написал: «У Путина есть две четкие стратегические цели: 1) восстановить российскую гегемонию (или даже суверенитет) на пространстве бывшего Советского Союза, 2) ослабить НАТО. Путин видит в этом зависимость: чем слабее НАТО, тем сильнее Россия».  

Понятно, чего боится коллективный Запад. Он боится ядерной войны, боится вступления Китая на стороне рф. Но ядерная война уже началась. Оккупант всю ночь обстреливал крупнейшую в Европе атомную станцию — Запорожскую.

Я не собираюсь давать советы профессиональным дипломатам. Но предугадать чем все закончится — нетрудно. Или Запад вступает в войну с рф и есть все шансы на победу.

Или Запад не вступает в войну и тогда у Украины катастрофически уменьшаются шансы самой победить рф. Многие из нас умрут. Вас, Запад, такой выбор устраивает? Это та цена, которую вы хотите заплатить за собственное спокойствие?

Рванув с санкциями вы задали хороший темп. Но теперь сбавили обороты. Вы дали нам то, что смогли, но нам надо еще больше. Вам надо еще больше. Защищая нас, вы защитите себя. Нам нужны не только оружие и деньги. Нам нужны вы — ваши ПВО и авиация. Нам нужно безопасное небо!

Больше статей Валерия Калныша читайте по ссылке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ