Украинским беженцам разрешили находиться в ЕС в течение трех лет

03 марта 2022, 23:57 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С начала военной атаки России на территорию Украины почти 875 тысяч украинцев вынужденно покинули свои дома. Более половины (454 тыс. ) выехали в Польшу, 116 000 — в Венгрию, 67 000 в Словакию, 45 000 в Румынию и 79 000 в Молдову, которая не входит в ЕС. Об этом сообщает Министерство внутренних дел.

В сообщении министерства говорится, что Евросоюз предусматривает предоставление гражданам Украины и резидентам страны право жить, работать, получать медицинскую помощь, жилье и образование немедленно на срок до одного года, без необходимости проходить длительные процедуры предоставления убежища.



При этом предусмотрено продление этого срока еще на два года, если война затянется и не будет возможности безопасного возвращения беженцев домой.

"Граждане Украины уже имеют 90-дневный безвизовый доступ к ЕС, но это беспрецедентное изменение в законодательстве ЕС гарантирует им статус по истечении этого срока", — говорится в сообщении.

[see_also ids="486654"]

В четверг передовая группа покинула Международный уголовный суд (МКС) в Гааге и направилась в Украину, чтобы начать расследование возможных военных преступлений.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ