МИД Украины начал процедуру разрыва дипломатических отношений с РФ

24 февраля 2022, 14:44 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По поручению Президента Украины Владимира Зеленского МИД Украины приступил к процедуре разрыва дипломатических отношений в соответствии с нормами международного права. Об этом сообщает сайт внешнеполитического ведомства.

"Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Россией без разрыва консульских отношений, согласно статье 2 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года. Мы будем продолжать защищать права и интересы украинцев в России, в том числе украинских политических заключенных", - говорится в сообщении.

Наше государство пошло на такой шаг в ответ на акт вооруженной агрессии РФ против Украины, вторжение российских войск для уничтожения Украинского государства, захват силой украинской территории и установление оккупационного контроля, отмечают в МИДе.

"Подчеркиваем, что российская наступательная операция является нападением на суверенитет и территориальную целостность Украины, грубое нарушение Устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права", - говорится в сообщении.



МИД Украины также отозвало в Киев временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации Василия Покотила для проведения консультаций и приступило к эвакуации украинского посольства в Москве.

В то же время консульские учреждения Украины на территории РФ продолжают работать в штатном режиме.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в четверг, 24 февраля, заявил, что Украина полностью разорвала дипломатические отношения с Россией. Решение было принято после вторжения РФ в нашу страну .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ