Действия России представляют серьезную угрозу евроатлантической безопасности — НАТО

16 февраля 2022, 20:00 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министры обороны стран-членов НАТО в Брюсселе на заседании Североатлантического совета организации выступили с коллективным обращением, в котором призвали Россию к дипломатии и деэскалации украинского кризиса. Текст заявления размещен на официальном сайте Альянса.

"Мы серьезно обеспокоены очень крупномасштабным, ничем не спровоцированным и необоснованным наращиванием российской военной мощи в Украине и вокруг нее, а также в Беларуси. Мы самым решительным образом призываем Россию избрать путь дипломатии и немедленно прекратить наращивание и вывести свои силы с Украины в соответствии со своими международными обязательствами. Мы по-прежнему привержены нашему двуединому подходу к России: масштабное сдерживание и оборона в сочетании с открытостью к диалогу.

Действия России представляют серьезную угрозу евроатлантической безопасности. Вследствие этого и для обеспечения защиты всех союзников мы размещаем дополнительные сухопутные силы в восточной части Североатлантического Альянса, а также дополнительные морские и воздушные средства, как было объявлено союзниками, и повышаем боеготовность наших сил. Наши меры были и остаются превентивными, соразмерными и не приводящими к эскалации. Мы готовы и дальше укреплять нашу оборонительную и сдерживающую позицию, чтобы реагировать на все непредвиденные обстоятельства.  

Наша приверженность статье 5 Вашингтонского договора непоколебима. Мы объединились, чтобы защищать друг друга.

НАТО по-прежнему привержена основополагающим принципам, лежащим в основе европейской безопасности, в том числе тому, что каждая страна имеет право выбирать свои собственные механизмы безопасности. Мы подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины в пределах ее международно признанных границ. Как уже говорилось ранее, любая дальнейшая российская агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и будет стоить дорого. НАТО продолжит тесную координацию с соответствующими заинтересованными сторонами и другими международными организациями, включая ЕС.

НАТО и союзники продолжают дипломатию и диалог с Россией по вопросам евроатлантической безопасности, в том числе на самом высоком уровне. Мы поддерживаем все эти усилия, усилия в "нормандском формате" по реализации Минских договоренностей. Мы выразили готовность участвовать в возобновленном диалоге по европейской безопасности, инициированном Польшей в качестве нынешнего председателя ОБСЕ. Мы сделали России предметные предложения по укреплению безопасности всех государств евроатлантического региона и ждем ответа. Мы неоднократно предлагали ранее и продолжаем предлагать начать  диалог в рамках Совета Россия-НАТО и готовы вступить в него. Мы настоятельно призываем Россию ответить взаимностью и выбрать дипломатию и деэскалацию", — говорится в заявлении.

 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что решение НАТО о перспективе членства Украины остается в силе, несмотря на угрозу возможного вторжения России.

Союзники Украины по оси Лондон-Варшава-Киев министр обороны Великобритании Бен Уоллес и его польский коллега министр национальной обороны Мариуш Блащак встретились в Лондоне. Обсуждения были сосредоточены на реакции союзников по НАТО на разворачивающийся кризис на границе Украины с Россией и более широких последствиях для европейской безопасности.

Британия и Польша готовы отстаивать для Украины политику открытых дверей в НАТО.

[see_also ids="484674"]

НАТО рассматривает возможность долгосрочного военного присутствия в Восточной Европе для укрепления своей обороны, заявил 7 февраля генеральный секретарь Йенс Столтенберг, поскольку напряженность в связи с наращиванием российской военной мощи вблизи Украины остается высокой.

10 февраля президент Украины Владимир Зеленский и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудили ситуацию с безопасностью в Украине.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською